Сколько будут стоить клубника и персики в марте-апреле

В этом году весенние овощи будут дешевле, чем в прошлом, но дороже, чем в ЕС.
Сколько будут стоить клубника и персики в марте-апреле
flickr.com

Овощи и фрукты нового урожая весной 2019 года появились раньше, чем обычно. Молодую капусту и молодую картошку можно было купить уже в середине марта, первая клубника также "поспела" в первый месяц весны. Также в торговых сетях очень много зелени и свежих овощей-фруктов, как для апреля, передает Сегодня. 

Читай также: Всемирный банк ухудшил прогноз по ВВП Украины

По данным аналитического центра крупнейшего оптового рынка Украины "Шувар", первые отечественные огурцы в этом году продавались процентов на 20 дороже, чем в 2018-м – в среднем по 50,7-63 грн за килограмм, в зависимости от сорта, тогда как в минувшем году – по 40-42 грн (здесь и далее приведены оптовые цены).

Однако если в прошлом году они в первые недели только дорожали, то в этом цена держалась на одном и том же уровне, а с наступлением апреля стала падать. 5 апреля украинские огурцы продавались уже по 33-42 грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года украинские огурцы дешевле почти на треть.

Импортные огурцы в пятницу, 5 апреля продавались по 30-35 грн/кг. Также на рынке есть и отечественные помидоры, которые в среднем продавались по 65 грн/кг, а через неделю уже до 60 грн/кг. Импортные помидоры оптовики продают от 45 грн. 

Читай также: Украина увеличила экспорт аграрной продукции

У многих до сих пор складывается мнение, что более высокие цены говорят о том, что продукция импортная. Однако с ранними овощами все как раз наоборот.

"Первая украинская продукция всегда дороже импортной. А затем она падает в цене до уровня импортной, после чего импорт существенно уменьшается, – рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель информационно-аналитического отдела "Инфо-Шувар".

А вот редис в этом году появился почти на три недели раньше, чем в минувшем. И сегодня его оптовые цены дешевле, чем на первые партии в минувшем году – 24 грн/кг, тогда как в прошлом году 11 апреля средняя цена была 27,5 грн/кг. 

Читай также: Определены самые богатые области Украины: Инфографика

По наблюдениям экспертов, в 2019 году цены на ранние овощи дешевле, чем в прошлом году.

"Это связано прежде всего с тем, что в прошлом году в это время шла предпасхальная неделя, а в это время спрос всегда выше. В этом году Пасха немного позже, поэтому спрос меньше и цены быстрее снижаются", – объясняет Татьяна Гетьман.

Ранней украинской капусты в продаже пока нет, но сейчас ее оптовая цена (в основном капуста из Македонии и Узбекистана) достигает 35-38 грн/кг. Но, по сравнению с апрелем 2018 года, она в этом году стоит примерно на 20% дороже. 

Читай также: Как подорожали за год пиво, водка и соки

Рано в продаже появились и ягоды с фруктами. Сейчас клубники на оптовых рынках уже много, и, по словам экспертов, цены на нее уже заметно ниже, чем были в прошлом году: 100-130 грн/кг. Ежевика и малина еще очень дорогие – до 600 и 640 грн/кг соответственно.

Теперь в апреле можно купить даже персики. Правда, цены кусаются: на оптовых рынках персики стоят в среднем 130 грн/кг.

Эксперты прогнозируют, что через пару недель цены на продукцию нового урожая начнут снижаться более активно. 

Читай также: Индекс колбасы: Где едят самые дорогие бутерброды – рейтинг по областям

"Вторая половина апреля и май – это период, когда цена на ранние овощи традиционно снижаются. И в этом году, я думаю, цены в целом будут ниже, чем в прошлом. Хотя многое зависит от погоды в апреле-мае. Если будет холодно, вызревание замедлится, и это влияет на объем предложение на рынке", – говорит Татьяна Гетьман.

А вот первых овощей из открытого грунта, ягод и т д, следует ожидать в конце мая – начале июня, – их цена однозначно будет ниже, чем цена тепличных.

Ранее сообщался ТОП самых дешевых и дорогих супермаркетов Киева. Одни и те же продукты в разных супермаркетах могут стоить в два раза дешевле или дороже.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK