- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Кабмин запретил полеты авиакомпаний РФ и российское ПО
Согласно решению СНБО, правительство Украины запрещает полеты российских авиакомпаний, в первую очередь компаний Аэрофлот и Трансаэро в Украину. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании в Кабинете министров в пятницу, 25 сентября, передает пресс-служба Кабмина.
Кабинет министров также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу". Яценюк поручил сообщить о соответствующем решении российской стороне.
Арсений Яценюк также отметил, что в соответствии с решением СНБО, есть прямой запрет на использование российского программного обеспечения. Он отметил, что речь идет в частности о ПО компании Лаборатория Касперского. Глава правительства поручил Государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций безотлагательно отключить обновление программы, ее приобретение и использование в органах государственной власти.
"Ко всем органам исполнительной власти есть четкое требование - тем компаниям, в отношении которых применены санкции, запретить участие в государственных закупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурса страны", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Глава правительства напомнил, что решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного указом президента Украины, принято решение о применении персональных санкций к отдельным субъектам Российской Федерации. "Уже сделаны первые шаги, в первую очередь, это касается Укрзализныци", - отметил он.
"Правительство настаивает на безотлагательном применении всех санкций, определенных решением СНБО", - подчеркнул он.
Арсений Яценюк обратился к санкционному комитету в постоянном режиме мониторить выполнение введения санкций. При необходимости, подчеркнул он, - изменить и добавить к решению СНБО дополнительные фамилии и компании.