Яценюк предлагает продать 1 млн га государственных земель

Премьер-министр считает, что в этом году нужно продолжать проведение земельной реформы.
Яценюк предлагает продать 1 млн га государственных земель

1 млн гектаров земли, которая находится в государственной собственности, необходимо продать на открытом, прозрачном аукционе. Так считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Читай также: Киеву вернули 109 га земли возле Пирогово

Говоря о планах правительства на 2016 год, Яценюк подчеркнул, что нужно продолжать проведение земельной реформы. “Считаю, что необходимо продать на открытом прозрачном аукционе 1 миллион гектаров именно государственной земли, которая сегодня находится в теневом и коррумпированном обороте“, - сказал премьер накануне в программе “10 минут с премьер-министром“.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия заявило, что в этом году распаюет все 200 тыс. га государственной земли, которая находится на балансе министерства. 

Читай также: Цена чернозема: сколько на самом деле стоит земля Украины

В ноябре 2015 года Верховная рада продлила мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 года. Принятый документ предполагает подготовку Кабинетом министров к марту 2016 года законопроекта об обороте земли.

Государственное агентство геодезии, картографии и кадастра уже подало такой законопроект на рассмотрение Кабмина. “Документ предполагает поэтапную отмену моратория. На первом этапе будут продаваться только земли государственной собственности. На втором этапе, по его словам, на рынок смогут выйти владельцы земельных паев“, - прокомментировал законопроект глава агентства Максим Мартынюк.

Ранее сообщалось, что Порошенко одобрил продление моратория на продажу сельхозземель.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK