Эстония запускает приложение mRiik на базе "Дии"

Полноценный запуск планируется в середине этого года
 |  Автор: Ольга Опенько
Эстония запускает приложение mRiik на базе "Дии"
Иллюстративное фото / depositphotos

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе во время мероприятия Diia Reels эстонская делегация представила национальное приложение mRiik, созданное на базе "Дии". Об этом информирует пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Читайте также: Получить выписку из Единого госреестра можно будет через "Дию"

Отмечается, что при сотрудничестве с эстонскими коллегами команда "Дии" поделилась кодом приложения и подходами к UX/UI дизайну. С февраля mRiik будет доступен для тестировщиков, а полноценный запуск планируется в середине этого года.

"Приложение mRiik сделает общение с государством и доступ к услугам значительно легче. Сначала приложение mRiik будет открыто для тестирования и отзывов. Потому что государство хочет получить немедленный отклик, как дальше развивать приложение", – сказал министр предпринимательства и информационных технологий Эстонии Кристиан Ярван.

Читайте также: В приложении "Дия" можно получить выписку о месте жительства

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров подчеркнул, что цифровая инфраструктура развита на таком уровне, что позволяет государству непрерывно продолжать работать даже во время полномасштабной войны.

"Мы адаптировали "Дию" под вызовы военного времени, и сейчас это самый удобный, а порой и единственный инструмент для предоставления государственных услуг. Украинский продукт становится интересным для экспорта, и мы сделаем все возможное, чтобы как можно больше стран сделали получение госуслуг быстрым и удобным", – отметил Михаил Федоров.

Ранее мы писали, что в Украине граждане могут пожениться, даже если забылись паспорт дома. Теперь поделиться копией документа можно  с помощью "Дії".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK