Колонка психолога: Как выжить в мужском коллективе?

Руководство для девушек, которых судьба занесла в мужской коллектив
Колонка психолога: Как выжить в мужском коллективе?
shutterstock.com
Читателей консультирует Сергей Пономарев, руководитель киевского  Центра психологии и психоанализа

 

Может показаться, что работать женщине в мужском коллективе намного проще, чем в женском. Но это только на первый взгляд.

Вы думаете, что мужчины будут уделять вам повышенное внимание, бескорыстно помогать в работе, в случае фиаско подставлять плечо и протягивать руку помощи, восхищаться вашими новыми нарядами и украшениями?

Как бы не так. В работе женщине придется сталкиваться с "мужским духом", поскольку для таких коллективов свойственна сила, высокая конкуренция, иерархичность, борьба за лидерство и качество выполнения работы. Придя на работу в мужской коллектив, женщина должна принять правила, которые существуют в таком коллективе, и следовать им.

Внешний вид

Одним из важных является внешний вид, вы не должны забывать, что мужчина всегда оценивает женщину по тому, как она выглядит, и только потом обращает внимание на ее профессиональные качества. Поэтому следует придерживаться установленного в компании дресс-кода или хотя бы общепринятых норм. Вы ни в коем случае не должны выглядеть вызывающе. 

Конкуренция

Мужчина будет рассматривать вас как конкурента в работе, и вам необходимо быть готовой к такому обращению. Соперничество - это неотъемлемая часть любого рабочего коллектива, но среди мужчин оно гораздо выше. Будьте готовы к конкурентным отношениям.

Высокие требования

Для того чтобы выжить в мужском коллективе, необходимо показать профессионализм, компетентность, хорошую работоспособность, ведь от вас будут требовать таких же высоких результатов, как и от других сотрудников.

Мужская дружба и команда

Неотъемлемой частью мужских коллективов является командная работа, верность своей фирме и коллегам, поэтому будьте готовы к тому, что среди мужчин существует помимо рабочих отношений еще и дружба, которая также высоко ими ценится.

Никаких романов

Попытки проложить себе в мужском коллективе дорогу с помощью служебного романа и заигрывания с начальством не дадут желаемого результата, а скорее приведут к негативному отношению со стороны коллег.

Заслужить уважение 

Вы должны быть решительной и активной, сразу переходить от слов к делу. Вообще должно быть меньше разговоров, тем более, что мужчины предпочитают иные темы в беседах, чем женщины.

Мужчина всегда пытается доминировать, но не теряйте самообладание в любых ситуациях, даже в критических.

И наоборот, женщина может занять позицию не конкурирующей коллеги, подчеркнуть свою женственность, стать хранителем духа компании. Рассчитывать на стремительный карьерный взлет вряд ли стоит, но возможно добиться уважения у мужчин, которые будут ее ценить именно за способность радоваться успехам коллег и всей команды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не бояться женщину-босса

Постарайтесь сделать так, чтобы коллеги мужчины восхищались вами и как женщиной, и как специалистом высокого профессионального уровня, чтобы коллектив ценил и уважал вас, чтобы вы влились в команду и стали ее сердцем, полноправным сотрудником.

И вот тогда придет к вам успех. Как говорил Бернард Шоу: "все мужчины одинаковы перед женщиной, которой восхищаются".

ЧИТАЙТЕ другие колонки психолога




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK