В Крыму начался кризис на рынке труда

На полуострове стало меньше сезонных вакансий и выросла конкуренция за счет россиян.
В Крыму начался кризис на рынке труда
hronika.info

Количество вакансий в Крыму увеличилось в несколько раз по сравнению с зимними месяцами. Однако долгожданное жителями полуострова улучшение не наступило, делает выводы портал HeadHunter Украина.

Сезонных вакансий стало меньше

В апреле и мае 2014 года количество вакансий в Крыму достигло максимальных значений за всю историю существования сайта hh.ua и составляет около 1500 вакансий в месяц. На фоне общего падения рынка труда в Украине Крым занимает второе после столицы место по количеству вакансий. Особенно ярко динамика выражена по сравнению с критическим падением в январе-марте до 300-400 вакансий в месяц. Однако стоит более детально проанализировать ситуацию.

Весенние месяцы — традиционно пиковые для Крыма, так как именно весной набирают персонал на летний сезон. Но в 2014 году количество сезонных вакансий сократилось почти вдвое.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года динамика прироста вакансий выглядит менее внушительной. Так, в апреле 2013 года в Крыму предлагали 1077 вакансий, а в мае – 902. Конечно, рост рынка даже на треть — это значительный показатель, но есть несколько тенденций, которые практически полностью нивелируют положительные цифры.

В первую очередь, речь идет о качестве самих вакансий. Весенние месяцы — традиционно пиковые для Крыма, так как именно весной набирают персонала на летний сезон. Но в 2014 году количество сезонных вакансий сократилось почти вдвое. При этом количество сезонных вакансий в других регионах осталось на уровне прошлого года. Учитывая негативную динамику рынка труда, это положительный знак.

Российский рынок

Новые же вакансии возникли за счет того, что на рынок, во-первых, вошло несколько российских компаний, а во-вторых, многие российские компании стали включать Крым в российский рубрикатор.

Иными словами, если компания размещает вакансию, например, в Новом Уренгое, на которую она готова рассматривать кандидатов со всей страны, она автоматически попадает и в Крымский регион. Таких вакансий практически треть, что значительно нивелирует показатели реального роста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крыму происходит "русификация" вакансий

Даже если исключить общероссийские вакансии, количество предложений находится на уровне предыдущего года за счет новых работодателей. Это могло бы быть хорошим показателем, но сейчас набор персонала осуществляется новыми, российскими игроками рынка. Украинские компании все чаще прекращают свою работу на полуострове, сокращая персонал.

Больше резюме

Вместе с активным ростом количества вакансий можно наблюдать значительно больший рост количества резюме от свободных специалистов.

Так, если в апреле 2013 года было 1077 актуальных резюме, в мае – 902, то в этом году ищут работу почти в четыре раза больше специалистов: в апреле – 3977, а в мае – 4329.

Именно апрель стал периодом, когда резко увеличилось количество свободных специалистов. Но количество соискателей увеличилось не только за счет сокращенных, но и за счет резкого увеличения желающих переехать. В 2013 году желающих переехать в Крым было 25% от общего количества соискателей в регионе. С начала 2014 года количество тех, кто хочет перебраться поближе к морю, составляет 44% от общего количества соискателей, и почти всегда это граждане России.

Конкуренция больше

Уровень конкуренции в регионе вырос почти в два раза. Установить уровень конкуренции поможет индекс — отношение количества резюме к количеству вакансий. Благодаря этому показателю можно определить, сколько кандидатов претендует на одну вакансию. И если в апреле и мае 2013 года он составлял 0,9 (один кандидат на одну вакансию), то в апреле 2014 года – 2,6, а в мае – 2,7 (почти три кандидата на одну вакансию). СПециалисты прогнозируют дальнейший рост конкуренции.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина в мае 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Крымчане начинают платить за коммунальные услуги в рублях




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK