Колонка психолога: Как говорить на собеседовании о зарплате

Как нужно вести себя на собеседовании и когда поставить самый важный вопрос
Колонка психолога: Как говорить на собеседовании о зарплате
yourbiznes.ru
Читателей консультирует Сергей Пономарев, руководитель киевского  Центра психологии и психоанализа

 

Для многих людей собеседование является трудным испытанием. Вопросы, которые задают работодатели, касаются не только профессиональной деятельности, но также и личной жизни, семьи, детей, здоровья и т.д. Волнение в таких случаях - это нормальная реакция организма.

Как правильно повести на собеседовании и узнать обо всех условиях будущей работы и, прежде всего, об оплате труда, все выяснить и не оказаться в неприятной ситуации, показать себя с лучшей стороны?

Будьте уверенными на собеседовании, четко отвечайте на поставленные вопросы, не бойтесь задавать свои, ведите себя естественно и не переигрывайте".

Самое главное - это быть уверенным, четко отвечать на задаваемые вопросы, не бояться спрашивать о том, что интересует вас. Беседа должна быть спокойной, непринужденной. Не стесняйте себя в жестикуляции, но в то же время, слишком не раскрепощайтесь – панибратская атмосфера не даст нужного результата.

В ходе диалога вы можете уточнять некоторые моменты, но пока вам не предоставят возможность задавать вопросы, инициативу проявлять не стоит. Также не спешите интересоваться вашей заработной платой, лучше добавьте еще немного информации о себе: сообщите, чем занимались на предыдущей работе, что удалось достичь, расскажите о ваших увлечениях и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 11 самых неожиданных испытаний на собеседовании

Подчеркните ваши сильные стороны, именно те качества, которые на ваш взгляд необходимы для новой работы. Слова должны быть убедительными и основываться на реальных примерах с предыдущей работы, так как работодатель может проверить сказанное вами и получить необходимую информацию о вас.

Со своей стороны, постарайтесь уточнить тонкости и объемы предстоящей работы, ваши основные обязанности, а также трудности, с которыми возможно предстоит столкнуться, расспросите о коллективе, о корпоративной культуре. Конечно, об этом, скорее всего вам и так будут рассказывать, но попробуйте расширить стандартные рамки информации, которую вам подготовили.

Выяснить размер зарплаты необходимо, оставить это без внимания будет вашей ошибкой".

Вопрос о зарплате, в большинстве случаев, поднимает сам работодатель, но если вы проявите инициативу, то это не будет выглядеть неприличным, поскольку речь идет о существенном условии трудового соглашения. Выяснить размер зарплаты необходимо даже если о ней сказано в объявлении о вакансии, и оставить это без внимания будет вашей ошибкой.

Конечно, задавать этот вопрос в самом начале собеседования неправильно, но и откладывать его на потом тоже не следует, так как если оклад не будет вас устраивать, то и смысла в продолжении собеседования нет. В то же время будьте готовы обосновать свои запросы, так как вас могут спросить, почему именно такую зарплату вы хотите получать?

Ну и, конечно же, знайте себе цену, не занижайте и не преувеличивайте свои возможности – в обоих случаях это первый признак непрофессионализма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ другие колонки психолога




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK