Работа в Израиле для украинцев: сколько платят

Иностранный работник в Израиле наделяется равными правами с местными жителями относительно оплаты труда, условий, льгот, налогов
 |  Автор: Ольга Опенько
Работа в Израиле для украинцев: сколько платят
Какие работы и заработные платы в Израиле / depositphotos

Израиль - это страна на ближнем Востоке, обладает самой мощной экономикой в регионе, с очень развитой сферой современных технологий и медициной. Население имеет высокий уровень доходов. Безработица в стране около 4,7%, действуют низкие процентные ставки по коммерческим кредитам, а количеству ежедневно открывающихся компаний могут позавидовать многие европейские государства.

В связи с этим, трудоустройство в Израиле в 2021 году, особенно для квалифицированных иностранцев – перспективное дело, пишет bigmir.net.

Читайте также: Работа в Польше: легализацию пребывания и работу иностранцев упростят

Работа в Израиле для мужчин, женщин и семейных пар - что предлагают


Компании в Израиле неограниченны законом в количестве принятых на работу иностранцев, но предпочтение всегда отдается местным жителям со знанием иврита. Таким образом, альтернативой для украинцев станет поиск работы в международной компании, где достаточно владения английским языком.

depositphotos
depositphotos

Но для повышения шансов на трудоустройство в Израиле нашим соотечественникам  обязательно нужно пройти интенсивные курсы по изучению местного языка. Срок прохождения таких курсов - 3-5 месяцев.

Читайте также: Коллекторы в Украине начали работать по-новому

Трудовые иммигранты могут рассчитывать на работу в следующих направлениях:

  • сфера сельского хозяйства
  • строительная отрасль
  • сектор промышленности
  • работа в отелях
  • этническая кулинария
  • уход за больными и престарелыми людьми

Израиль является одним из лидеров в сфере инноваций, компьютерной продукции и медицины. В стране большое количество квалифицированных специалистов среди местных граждан, поэтому иностранцы даже с дипломом престижного израильского вуза сталкиваются с серьезной конкуренцией.

depositphotos
depositphotos

Стоит отметить, что для профессий в области медицины или юриспруденции, необходимо получить специальный сертификат. Выдается документ только местным гражданам или иностранцам с ПМЖ в Израиле.

Читайте также: Заработок в ТикТок: чем привлекает работа на данной площадке

Среди популярных вакансий в Израиле, на которые могут рассчитывать украинцы - это программисты и инженеры. Есть шанс трудоустроиться в области финансов, сфере продаж и маркетинга. Знание иврита здесь будет обязательным условием.

Зарплаты в Израиле для украинцев


Стоит отметить, что иностранный работник в Израиле наделяется равными правами с местными жителями относительно оплаты труда, условий, льгот, налогов.

Минимальная заработная плата в стране с декабря 2017 и до сегодняшнего дня года равняется 5300 шекелей (1600 долларов). Средняя заработная плата в Израиле в 2021 году составляет около 12016,5 шекелей (3635 долларов).

Читайте также: Во сколько обошелся компании сбой работы Facebook

В Израиле очень строгие законы, связанные с соблюдением трудовых прав иностранных работников. К примеру, за незаконное увольнение, занижение минимальной заработной платы, нарушение договорных обязательств, работодателю грозят крупные административные штрафы или уголовная ответственность.

depositphotos
depositphotos

Если вы будете работать в иностранной компании, то  достаточно владеть английским языком. Зарплаты могут достигать 5000 долларов в месяц, но найти такую работу довольно сложно.

Более доступный вариант трудоустройства для украинцев, с минимальными навыками разговорной речи на английском или иврите — это неквалифицированная работа.

Читайте также: Заработки в Украине: где работают трудовые мигранты

Мужчинам вполне реально устроиться по контракту:

  • сборщиком урожая,
  • помощником повара,
  • рабочим на стройку,
  • грузчиком,
  • официантом.

Для женщин доступны следующие вакансии:

  • уборщица,
  • сиделка,
  • домработница,
  • продавец,
  • горничная. 

Заработная плата колеблется от 1200 до 2000 долл.

depositphotos
depositphotos

Документы для работы в Израиле – перечень


Для законной работы в Израиле необходимо получить разрешение и рабочую визу. .

После собеседования, если кандидатура на вакансию одобрена, работодатель оформляет иностранному сотруднику разрешение на работу. Затем в МВД Израиля необходимо получить рабочую визу (B1).

Читайте также: Работа для студентов в Украине: где искать подработку

Документы, которые нужно предоставить на рабочую визу в Израиль

  • Заполненная визовая анкета и форма 1 (согласие на снятие отпечатков пальцев).
  • Две фотографии 5х5 см.
  • Действующий заграничный паспорт.
  • Свидетельство о рождении, браке/разводе.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Медицинская справка (включая флюорографию и справку об отсутствии таких болезней, как СПИД, сифилис и гепатит).
  • Подписанный трудовой договор с работодателем. Если трудовая деятельность связана с уходом за престарелыми или больными людьми, необходимо предоставить сертификат о прохождении соответствующих курсов.

Первоначально рабочая виза в Израиль выдается на 30 дней. После приезда в страну нужно обратиться в МВД Израиля за продлением визы сроком на один год.

depositphotos
depositphotos

Стоит помнить, что максимальный срок действия рабочей визы в Израиль один год, с правом последующего продления до 5 лет. Причем в документе указывается конкретная сфера деятельности. В случае смены рабочего места потребуется повторить всю процедуру заново.

Ранее мы писали, что немецкие работодатели размещают в месяц 400-500 предложений работы в сегменте рабочих профессий со средней зарплатой 2 700 евро.

Самый большой спрос в Германии на водителей, строителей и разнорабочих. Конечно, на такие вакансии чаще всего ищут мужчин. Популярными также являются вакансии пекарей и работников на производствах и складах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK