Большая часть зарплаты украинцев идет на еду и кредиты

Тратить деньги на развлечения удается очень немногим
Большая часть зарплаты украинцев идет на еду и кредиты
www.business.ua

Большую часть зарплаты офисные сотрудники тратят на питание, погашение кредитов и на детей. Значительно меньше средств уходит на нематериальные блага – отдых, развлечения и занятия спортом.

Об этом говорится в исследовании Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Уровень и качество жизни населения во многом определяется структурой расходов. Другими словами, по тому, на что уходит большая часть зарплаты, а на чем приходится экономить, можно судить о благосостоянии человека. Принято считать, что на еду и товары первой необходимости представители среднего класса должны тратить не более 20-30% от ежемесячного дохода. Именно так происходит в развитых странах.

По данным опроса, в Украине больше половины офисных сотрудников отдают на продукты питания львиную долю своей зарплаты. Каждый четвертый вынужден тратить значительную часть заработка на погашение кредитов, а каждый пятый – на детей. У одного из шести опрошенных большая часть зарплаты расходуется на одежду. И практически каждый десятый помогает материально родственникам.

Большая часть зарплаты украинцев идет на еду и кредиты / hh.ua
Большая часть зарплаты украинцев идет на еду и кредиты / hh.ua

Читай также: Задолженность по зарплате сокращается - Минсоцполитики

Существенно меньше средств офисные сотрудники откладывают на нематериальные блага. Только 7% выделяют бюджет на отдых и развлечения, и всего 3% могут позволить себе занятия спортом.

Представители разных поколений по-разному распоряжаются своим доходом. Например, среди молодежи (до 30 лет) больше тех, кто тратит деньги на одежду, отдых и развлечения, но меньше тех, у кого заработок идет на детей и выплату кредитов.

Читай также: Как понять, что вас хотят уволить: 5 тревожных сигналов

Стоит отметить, что каждый третий офисный сотрудник умеет рационально распределять финансы и максимально удовлетворять все свои потребности. Однако больше трети регулярно оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются до прихода следующей зарплаты.

Когда денег осталось совсем мало, а до зарплаты еще далеко, работники начинают активно экономить. Трое из пяти отказываются от деликатесов в еде и спонтанных необязательных покупок. Больше половины ограничивают себя в покупке одежды. Почти столько же сокращают траты на досуг. Каждый второй отказывается от покупок бытовой техники. А чуть меньше половины пытаются экономить комплексно, полностью пересматривая расходы.

Большая часть зарплаты украинцев идет на еду и кредиты / hh.ua
Большая часть зарплаты украинцев идет на еду и кредиты / hh.ua

Читай также: "Белые воротнички" любят работу не за деньги

Среди других популярных способов экономии трое из десяти отдают предпочтение покупке уцененных товаров. Каждый четвертый-пятый респондент отказывается от бизнес-ланчей, реже пользуется личным автомобилем и обходится без услуг страховых агентств. Интересно, что в ситуации вынужденной экономии только двое из ста отключают телевидение и Интернет. Впрочем, есть небольшой процент тех, кто вообще себя не ограничивает, а просто берет в долг у знакомых или коллег.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в марте 2015 года. В опросе приняли участие 1157 респондентов.

Смотрите, как валютные заемщики перекрыли движение под ВР




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK