Гибридный депозит: с чем его едят

Где можно оформить финансовый гибрид в Украине, и в чем его плюсы и минусы
Гибридный депозит: с чем его едят
shutterstock.com

Не так давно на украинском финансовом рынке появилась новинка: гибридный вклад, половина средств которого размещается на депозите, а на вторую половину приобретаются сертификаты инвестиционного фонда. Такое предложение на рынок вывел ОТП Банк.

И хотя неискушенным украинским инвесторам такой продукт может показаться диковинкой, он имеет долгую историю, ведь о внедрении гибридных продуктов украинские банки впервые заговорили еще в 2008 году. Но тогда планам банковских учреждений помешал разразившийся кризис, отложивший появление гибридных продуктов до конца 2011 года.

Что за гибрид?

Гибридный депозит – это комбинированный финансовый продукт, как правило, включающий в себя инвестицию с небольшим, но гарантированным доходом и низкими рисками (депозит банка), а также высокодоходную, но рисковую составляющую – чаще всего, акции или сертификаты инвестиционных фондов. «Особенность гибридных продуктов в том, что они состоят из нескольких стандартных услуг, как правило, хорошо известных на рынке. Однако объединение этих услуг создаёт новый (гибридный) продукт, обладающий совершенно иными свойствами», - рассказывает Руслан Магомедов, директор компании Astrum Capital .

Для вкладчика гибрид имеет ряд преимуществ: это и возможность получить более высокую доходность, чем по обычному депозиту, и гарантия сохранения большей части средств и получения минимальной доходности, которую не может обеспечить простое участие в инвестиционном фонде.

«Как правило, гибридный продукт на 90% состоит из «безрисковых» инструментов, и на 10% из «высокодоходных». Идея такой пропорции заключается в обеспечении гарантированной минимальной доходности. За счёт безрисковой части гибридного продукта (90%) обеспечивается минимальный доход даже в случае полной потери высокодоходной (и вместе с тем «высокорисковой») части. Если же «высокорисковая» часть инвестиций показывает хорошую доходность, то общий результат будет значительно выше, чем у депозитов или обычных инструментов с фиксированной доходностью», - поясняет Руслан Магомедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему украинские богачи не верят банкам

Помимо прочего, гибридный депозит может быть удобен для тех, кто привык к банковским депозитам, но хочет расширить инструментарий своего инвестирования.

Гибридные продукты популярны в странах Евросоюза. И это не удивительно, ведь ставки по обычным депозитам в большинстве этих стран минимальны, а по комбинированным продуктам можно предложить более высокую доходность. Но здесь распространен и другой вид «гибрида». Это депозит банка, комбинированный с полисом накопительного страхования: страхования жизни, дополнительной пенсии или к совершеннолетию. В таком случае вкладчик, кроме процентов по вкладу, получает ряд других преимуществ.

К примеру, депозиты, совмещенные с полисом накопительного страхования, широко распространены в Польше. Оформляя такой депозит, вкладчик не получит сверхдоходность: как правило, ставки по таким депозитам не выше 4,5% годовых, хотя максимальные предложения на рыке достигают 6,5% годовых. Но при этом вкладчик получает ряд других преимуществ: по польскому законодательству он освобождается от уплаты налога на прибыль с полученных процентов, получает 100%-ю гарантию возвращения всей суммы вклада, а также получает страховые гарантии, предусмотренные полисом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой доход принесут вклады в экзотической валюте

Предлагают польским вкладчикам и так называемые «депозиты с фондом». Причем зачастую сроки по ним очень гибкие – от нескольких дней, до года и больше. Так что те, кто боится риска вложения в фонд, могут начинать с небольших периодов инвестирования, за которые точно много не потеряешь.

Условия гибридных вкладов в некоторых польских банках, по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 9.02.2012 г.

Банк

Ставка, годовых

Параметры вклада

Условия вклада

Credit Agricole

4,30%

мин. срок - 1 год, мин. сумма - 1000 злотых

Сочетание депозита со страхованием жизни; доход освобожден от налога на прибыль

MultiBank

4,25%- 4,5% (в зависимости от срока)

мин. срок - 6 месяцев, мин. сумма - 5000 злотых

Deutsche Bank PBC

3,85%-4,05% (в зависимости от срока)

мин. срок - 6 месяцев, мин. сумма - 5000 злотых

PKO Bank

4,05%

срок - 1 год, мин. сумма - 5000 злотых

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Гибридными продуктами никого не удивишь и в России. Там комбинированные предложения есть в продуктовой линейке многих крупных банков – в том числе, имеющих дочерние или «родственные» учреждения в Украине. Последние, правда, пока не спешат запускать аналогичные предложения на украинском рынке, но об этом речь пойдет дальше.

Российские же банки по вкладам, совмещенным с инвестиционными или страховыми продуктами, предлагают 6%-12% годовых в рублях, или 2%-6% в иностранных валютах. Похожую доходность (до 11% годовых в рублях при сумме вклада от 15000 рублей) можно получить и по обычному депозиту, правда, лишь в небольших банках. Но стоит учесть, что в случае гибрида имеется в виду «стабильная» доходность – по депозитной части вклада. А сертификаты инвестиционного фонда могут принести вкладчику гораздо больший доход. Впрочем, могут и не принести вовсе, или даже уменьшить доходность вложения.

«Порог входа» для таких продуктов достаточно высок: от 15 000 рублей (около 4000 гривен), но может начинаться и от 150 000 рублей, в зависимости от банка и характеристик вклада.

Условия гибридных вкладов в некоторых российских банках, по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 9.02.2012 г.

Банк

Ставка, годовых

Параметры вклада

Условия оформления

Банк Москвы

(вклад «Инвестиционный »)

6,1%-6,35% в рублях, 2,35%-2,6% в долларах

мин. сумма: 150 000 рублей, 5 000 долларов; срок: 91 день

Одновременное приобретения пая (паев) инвест.фондов под управлением УК Банка Москвы и/или УК «Пенсионный Резерв» на сумму не менее первоначального взноса по вкладу

Альфа-Банк

(«Вклад в будущее »)

10,5%-12% в рублях, 6% в евро и долларах

мин. сумма: 50 000 рублей, 2000 долларов или евро; срок: 184 дня, 1 год

Заключения договора накопительного страхования жизни по программе «Пенсионный счет» или «Детский счет» на срок не менее 10 лет.

Unicredit Bank

(«Инвестиционный вклад »)

8,9%-10% в рублях

срок: 31день, 91 день; мин. сумма: 30 000 руб.

Приобретение паев инвест.фондов под управлением «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» в тот же день

Райффайзен Банк

(вклады «Инвестиционный » и «Инвестиционный премиальный»)

6,8%-8,2% в рублях

срок: 1-6 месяцев, мин.сумма: 15000 рублей

Одновременное оформление перевода денежных средств в размере не менее 15 000 рублей для покупки паев в инвест.фондах под управлением «Райффайзен Капитал»

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Конечно, помимо преимуществ, гибридный депозит имеет и некоторые недостатки для вкладчика. Например, риск потери прибыли в случае, если дела у инвестиционного фонда пойдут не лучшим образом. «Такие продукты имеют целевой сегмент клиентов с более высокой, по сравнению с депозитами, толерантностью к рискам. Он реализовывает базовый принцип о необходимости сбережения части капитала в ликвидных активах для текущих потребностей и возможного форс-мажора, а также инвестирования другой части капитала в более доходные активы. Недостатком продукта может быть отсутствие необходимых профессиональных навыков у компании, которая будет распоряжаться инвестиционной частью капитала», - рассказывает Андрей Олейник, заместитель Председателя Правления Евробанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой депозит будет выгодным для вкладчика в этом году

Кроме того, при вложении части средств в инвестиционный фонд, вкладчик лишается гарантий Фонда гарантирования вкладов на эту часть инвестиций. «В отличие от депозита, защита прав инвесторов, вкладывающих деньги в гибридный продукт, описана слабее, что даёт больше возможностей для недобросовестных компаний», - предупреждает Руслан Магомедов. Потому, выбирая гибридный депозит, вкладчику важно учесть репутацию и профессионализм компании, управляющей фондом.

Предложения и небанковские альтернативы

Как уже упоминалось, на украинском рынке гибридный вклад предлагает ОТП Банк: половина суммы такого депозита (не менее 5000 гривен) размещается на срочном депозите в банке, а вторая половина инвестируется в сертификаты фонда «ОТП Двойной». Вклад размещается только в гривне на срок 90 дней, процентная ставка по «депозитной» половине вклада – 22% годовых с выплатой в конце срока. Инвестиционная же часть вклада размещается на год – до марта 2013 года и ее потенциальная доходность неизвестна. К слову, средства фонда также на 70% размещаются в малорисковых активах: депозитах и облигациях, а на остальные средства фонд приобретает акции. Так что, по сути, в инструменты с фиксированной доходностью вкладывается не 50% депозита, а 85%.

Стоит отметить, что в данном предложении отсутствуют комиссии при покупке или продаже сертификатов фонда, но инвестору придется уплатить комиссию в размере 2% от средней стоимости чистых активов фонда. Таким образом, чтобы принести инвестору прибыль, вложения в фонд должны прирасти за год более, чем на 2%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средние ставки по депозитам начали снижаться

По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 8.02.2012 г., другие банки из числа 50-ти лидеров по активам такую услугу не предлагают. Только в УкрСиббанке присутствует инновационное решение: вкладчикам предлагают оформить отдельно депозитный вклад и покупку сертификатов фонда «УкрСиб А-Виста».

Похожее на гибридный вклад предложение можно найти у некоторых компаний по управлению активами. К примеру, КУА «АРТ Капитал» предлагает частным инвесторам структурированные продукты, которые представляют собой комбинацию низкорисковых вложений (депозиты, государственные и корпоративные облигации) и фьючерса на индекс Украинской Биржи. Последний в структуре вложений занимает от 1% до 10%. Преимуществом предложений от КУА для инвестора можно считать более низкий «порог» - требования к минимальной сумме вложения начинаются от 500 гривен, и большую гибкость – инвестор может пополнять вклад или забрать его досрочно без потери процентов.

Впрочем, минусов у таких продуктов, побольше, чем у банковских «гибридов». В частности, среди условных недостатков, по сравнению с банковским продуктом, – комиссии за брокерское обслуживание. Для вклада «АРТ Копилка» она составит 50 гривен в год плюс 2% за каждое внесение средств на счет (от суммы пополнения), а для вклада «АРТ Гарант», рассчитанного на большие (от 50 000 гривен) суммы вложений она составит 0,04% от суммы инвестиций. Еще один недостаток в этом случае – отсутствие гарантий Фонда гарантирования вкладов физлиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно дарить банковский депозит

Но, несмотря на то, что гибридные продукты так редко встречаются на украинском финансовом рынке, желающим разделить свои сбережения между депозитом и инвестициями на фондовом рынке, не прилагая лишних усилий для самостоятельного формирования инвестиционного портфеля, все же есть из чего выбрать.

Как утверждают эксперты, на украинском финансовом рынке можно найти близкий «заменитель» гибридов, а именно – сбалансированные инвестиционные фонды. «На самом деле, гибридный продукт – это аналог сбалансированного фонда, в котором часть портфеля лежит в инструментах с фиксированной доходностью, а часть – в акциях. Просто такие продукты могут быть интересны людям, которые хотят более активно принимать инвестиционные решения. Либо же для тех, кто привык работать с банками, и которые готовы с ними пробовать новые продукты», – поясняет Андрей Золотухин, управляющий директор КУА «Драгон Эсет Менеджмент ».

Перспективы

Несмотря на небольшую популярность финансовых гибридов на украинском рынке, эксперты пророчат им большое будущее. «Конечно, они могут и будут популярными. А мешает этому только нынешняя неблагоприятная ситуация на нашем фондовом рынке», - прогнозирует Андрей Золотухин.

Перспективы развития гибридных предложений связывают, в первую очередь, с ориентацией на состоятельных вкладчиков. «Такие продукты смогут приобрести популярность в Украине с развитием рынка ценных бумаг до того уровня, когда он будет понятен среднему и выше среднего (со значительными свободными средствами) вкладчику. Также с развитием направления  PrivatBanking. Во многом это связано с формированием высокого уровня доверия состоятельных вкладчиков к  «своему» банку, банкиру, личному консультанту», - комментирует Марина Нестеровская, директор департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик ».

С другой стороны, распространению гибридных продуктов пока мешает нестабильность и высокие риски украинского фондового рынка. «На текущий момент фондовый рынок Украины очень ограничен. Это приводит к тому, что волатильность рынка значительно выше, чем в западных странах. Поскольку гибридные продукты предусматривают инвестиционную составляющую, их развитие возможно с развитием фондового рынка, по крайней мере, с более или менее продолжительной (от 6 месяцев) позитивной динамикой, которая, в свою очередь, будет зависеть от макроэкономических перспектив», - поясняет Андрей Олейник.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK