Инфляция в Украине в августе продолжила замедляться — данные НБУ

Замедление инфляции в Украине в августе 2025 года: комментарий НБУ
 |  Автор: Ольга Опенько
Инфляция в Украине в августе продолжила замедляться — данные НБУ
Иллюстративное фото / Getty Images

Согласно данным Государственной службы статистики, в августе 2025 года инфляция в Украине продолжила снижение и составила 13,2% в годовом выражении. В сравнении с июлем цены в целом снизились на 0,2%, сообщает пресс-служба Национального банка, передают Dengi.ua.

Фактическая динамика инфляции оказалась ниже прогнозной, в основном благодаря увеличению предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая. Кроме того, влияние на замедление оказали меры монетарной политики НБУ и постепенное снижение давления на рынке труда. Базовая инфляция в августе составила 11,4% в годовом выражении, что соответствует прогнозу.

Рост цен на сырые продукты питания замедлился до 23,9% г/г. Цены на отдельные овощи либо снизились в годовом выражении, либо существенно замедлили рост благодаря высокому урожаю. Темпы роста цен на фрукты также начали замедляться, но оставались высокими из-за потерь урожая весной после заморозков. Снизились темпы удорожания муки и некоторых круп, тогда как цены на мясо продолжали расти из-за увеличения себестоимости и сокращения поголовья животных.

Стоимость переработанных продуктов замедлилась до 17,7% г/г. В частности, замедлился рост цен на молочную продукцию, растительное масло, хлеб и хлебобулочные изделия.

Рост цен на непродовольственные товары снизился до 2,8% г/г. Продолжилось падение цен на одежду и обувь.

Инфляция услуг немного ускорилась — до 14,1%, в основном из-за повышения тарифов на мобильную связь, а также роста цен на финансовые услуги, такси и страхование здоровья. При этом цены на большинство других услуг росли медленнее.

Административно регулируемые цены выросли на 10,8% г/г, чему способствовало замедление подорожания алкогольной продукции, тогда как цены на табачные изделия продолжили рост.

Темпы роста цен на топливо замедлились до 6,0%, что связано с незначительным снижением мировых цен на нефть и укреплением гривны по отношению к евро.

НБУ отмечает, что общая инфляция снижается третий месяц подряд быстрее прогнозов, а базовая инфляция соответствует ожиданиям. В ближайшие месяцы тенденция к замедлению сохранится, чему будут способствовать новые урожаи и меры НБУ по поддержанию привлекательности гривневых активов и стабильности валютного рынка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK