Длину газопровода Nabucco сократят в три раза

Консорциум проекта газопровода Nabucco представил обновленный план строительства трубы консорциуму месторождения в Азербайджане Шах Дениз под названием Nabucco-West, сообщается в пресс-релизе проекта Nabucco.
Длину газопровода Nabucco сократят в три раза
Reuters

Длина Nabucco-West, согласно представленному проекту, может уменьшиться от оригинального в 3 раза до 1,3 тыс. км, передает Россия-24.

Трубопровод протянется от границы Турции и Болгарии до города Баумгартен в Австрии. По разным оценкам, Nabucco-West пройдет по территориям Болгарии (412 км), Румынии (469 км), Венгрии (384 км) и Австрии (47 км).

Ранее сообщалось, что консорциум проекта Nabucco планировал снизить мощность газопровода в 2 раза, а провести его только по Болгарии и Австрии.

Члены консорциума месторождения Шах Дениз получили предложение о сокращении продолжительности газопровода еще в середине марта. Тогда вице-президент BP по разработке Шах Дениз Эл Кук отметил, что проект Nabucco-West был лучше, чемNabucco. Проект Nabucco подразумевает длину газопровода в 3,9 тыс. км. Он должен связать страны Средней Азии с Австрией, проходя через территории Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии.

В составе консорциума находятся австрийская OMV, венгерская FGSZ, румынская корпорация Transgaz, болгарский холдинг Bulgarian Energy, турецкая Botas и немецкая компания RWE. Каждая корпорация держит одинаковый процент акций, равный 16,78%. Ранее сообщалось, что из-за роста стоимости проекта от участия могут отказаться немецкая RWE и венгерская MOL.

Недавно сообщалось, что Немецкая энергетическая компания RWE пересматривает целесообразность участия в проекте Nabucco. Кроме того, генеральный директор Венгерской нефтегазовой компании (MOL) Жолт Гернади подтвердил, что компания выходит из проекта по сооружению международного газопровода Nabucco.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK