Ющенко: Ситуация с гривной - некритическая

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуация с гривной не является фатальной, однако политики могут расшатать ее.
Ющенко: Ситуация с гривной - некритическая
Фото Николая Лазаренко

Об этом он заявил сегодня, 7 сентября, во времяпресс-конференции во Львове 

По словам Ющенко, на курс гривни влияют три-четырефундаментальные факторы, такие как госбюджет и его дефицит иливнешнеэкономический баланс.

На сегодня, по словам экс-председателя Национального банкаУкраины (1993-2000 гг), фактический дефицит госбюджета составляет 16 млрд грн,а торговый баланс по сравнению с аналогичныv периодом прошлого года - 4 млрд долларов.

"Впрочем, ситуация для гривны не является критической,поскольку валютный резерв составляет в Украине 29 млрд долларов", - сказалЮщенко и добавил, что фундаментальные риски есть чем покрывать.

При этом Ющенко выразил обеспокоенность тем, что комментарииотносительно курса гривны являются непрофессиональными, политизированными инечестными. "То, что политики комментируют гривну, наша ахиллесовапята", - добавил Ющенко.

При этом Ющенко объяснил, что такие действия политиков могутрасшатать ситуацией.

"Есть много негативных тенденций фундаментальныхфакторов, но они не фатальные", - отметил третий президент Виктор Ющенко.

Как сообщалось, бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что ослабление гривны является прогнозируемым из-за проводимой властью экономической политики в стране.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK