Земля будет дешеветь - эксперты

Вчера, 21 ноября, журнал Деньги провел круглый стол Новое состояние рынка земли: чего ждать после 1 января 2013 года,в котором участвовали эксперты рынка. Участники круглого стола ожидают дальнейшего падения цен на землю и медленного улучшение процедур покупки-продажи земельных участков.
Земля будет дешеветь - эксперты
AP

Как сообщили Корреспондент.biz в издании, аналитики рынка уверены, что перенос даты отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения на 1 января 2016 года не спровоцирует ни изменения вставках аренды таких земель, ни перемены в теневом обороте такой земли.

На данный момент рынок земли показывает однозначное превышение предложения над спросом, считают эксперты. Причем подобная картина наблюдается во всех сегментах, поэтому в 2013 году ожидается дальнейшее падение цен на рынке земли.

Кроме того, прогнозируется, что упрощение процедур регистрацииправ на участки земли, которое вступит в силу с начала 2013 года, несущественноскажется на их ликвидности и уровне цен. Причина в том, что, несмотря напланируемый запуск Земельного кадастра, ожидается еще длительная работа понаполнению его информацией о физических параметрах участков (размещение наместности, реальные границы и так далее). Однако, затраты на подобную детализациюучастка существенно превышают затраты на саму процедуру перерегистрации правсобственности.

Стоит отметить, что сложности в регистрации прав на земельные участки ипессимистические ценовые прогнозы уменьшают вероятность возрождения кредитов на покупку земли. Кроме того, серьезным барьером для такого кредитованиястановится высокая стоимость нынешних кредитов. Таким образом, украинскиебанки сейчас не выдают ссуды на подобные цели. Тем не менее, вполне возможноиспользование  для покупки земельныхучастков других кредитов, полученных под залог ликвидной недвижимости.

Напомним, что 20 ноября Верховная Рада в очередной раз продлила мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2016 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK