- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Европа просит Газпром о новых скидках на газ
"Что касается 2013 года - по рядуконтрактов наступает юридическое право возможного начала переговоров попересмотру цен. В январе мы получили уже уведомление от ряда клиентов, вчастности (от немецких) WINGAS и WIEH, от (австрийской) компании EconGas, ноэто переговоры не от января, от (французской) компании GDF ", - сказал представительГазпром экспорта Сергей Челпанов.
Тем не менее Газпром не дает своим клиентамтвердой надежды на снижение цен:
"Это обычное поведение покупателя.Покупатели будут использовать свою юридическое право обсудить цены. Сейчаструдно сказать, к чему это может привести. Результаты всех переговоров имеем,они будут лежать в основе нашей позиции по будущим переговорам", - сказалон.
"Мы не продаем газ по какой-тоунифицированной цене для всего рынка, у нас индивидуальный подход к каждомуклиенту согласовывается на переговорах с каждым клиентом отдельно. В 2012 годумы адаптировали к условиям рынка наши контракты: у нас есть и прямая внебольшой доле привязка к спотовому рынку, есть и косвенная. Далеко не весьрынок стремится устанавливать цену на базе спота".
Отметим, что европейские клиенты уже добилисьот Газпрома целого ряда уступок. В 2012 году Газпром начал возвращать авансытем из них, с которыми заключил в 2011-2012 годах новые контракты,предполагающие снижение цены.
Сегодня ранее Корреспондент.biz писал, что в третьемквартале 2012 года чистая прибыль российского Газпрома выросла вдвое.
напомним, ранеетакже сообщалось, что Киев пытается добиться того, чтобы ЕС непредоставлял привилегий Южномупотоку. Таким образом и без того очень дорогой проект станет практически невозможнопрофинансировать.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
10.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.28 | 45.55 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |