Кипр попросил считать его беднейшей страной Европы

Кипрский парламент призвал президента обратиться к Еврокомиссии с просьбой о включении государства в список беднейших государств ЕС, сообщает Cyprus Mail.
Кипр попросил считать его беднейшей страной Европы
АР

Включение в перечень бедных стран даст Никосии возможность претендовать на предоставление помощи из большего числа фондов Евросоюза.

Депутат от Демократической партии Ангелос Вотсис заявил, что с подобной просьбой нужно обращаться сейчас из-за проблем с экономикой страны.

В прошлом году Кипр попросил у Брюсселя финансовую помощь. Деньги понадобились Никосии на поддержку банков, которые начали подкашиваться из-за обесценивания греческих бумаг.

Евросоюз согласился выделить десять миллиардов евро при условии, что Кипр сам найдет 5-7 млрд евро. Средиземноморская республика сообщила в середине марта, что эти деньги будут собраны благодаря единовременному списанию налога со всех депозитов. Парламент не одобрил соответствующий законопроект, и Кипр решил получить нужную сумму через реструктуризации финсектора.

Вместе с этим анализ ЕЦБ в апреле этого года выявил, что киприоты втрое состоятельнее немцев. По информации регулятора, который изучил капиталы жителей еврозоны за 2009-2010 годы, среднее состояние одной семьи на Кипре составило 670 тыс. евро, тогда как в Германии подобная цифра не перевалила за 200 тыс. евро.

Добавим, что страны Европы получают поддержку ЕС на основе классификации, одобренной Евросоюзом в 2004 году. Тогда власти ЕС определили систему целей, приоритетов и задач альянса. Одним из ключевых целевых ориентиров ЕС было названо устойчивое развитие. В соответствии с этой задачей государства получают средства, при этом страны с ВВП ниже 75% от среднего индикатора по ЕС могут ожидать больших объемы помощи.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада отказалась решить вопрос с кипрскими офшорами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK