- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн
Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве ВасилияЦушко, компания занимала монопольноеположение на рынке услуг по выдаче технических условий для присоединения (или увеличениясуществующих мощностей) электроустановок заказчиков к электрическим сетям общества.
В комитете выяснили, что разрешительные документы навыполнение проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализациейтехнических условий на присоединение к электрическим сетям, имеют более 250 предприятий,действующих в Одесской области.
Поэтому указанные услуги могли бы предоставляться наконкурсной основе, считают антимонопольщики, и добавляют, что при этомОдессаоблэнерго вносило в технические условия подключения требование о предоставленииуказанных услуг только от самой компании.
Такие действия компании АМКУ признал злоупотреблениеммонопольным положением , что привело к ограничению конкуренции на рынкахпроектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией техническихусловий , и ущемлению интересов потребителей. Также Одессаоблэнерго обязано устранитьнарушения в двухмесячный срок со дня получения решения.
Напомним, что в конце 2011-го журнал Корреспондент писал, что самые привлекательные куски украинской энергетики начинают уплывать в руки миллиардера Рината Ахметова - без всякой конкуренции: он и другой миллиардер, Дмитрий Фирташ, становятся главными и единственными покупателями крупной собственности в стране.