В Британии раскрыли картельный сговор на рынке бюстгальтеров

Антимонопольное Управление по добросовестной торговле (OFT) Британии обвинило несколько торговых сетей и производителя товаров для женщин в ценовом сговоре на рынке спортивных бюстгальтеров.
В Британии раскрыли картельный сговор на рынке бюстгальтеров
AP

Как пишет The Guardian,на расследование OFT потратила в общей сложности почти полтора года (17месяцев).

Отмечается, что в OFTзапросили информацию по делу у сетей универмагов Debenhams, House of Fraser иJohn Lewis, а также у компании DB Apparel UK, которая выпускает бюстгальтеры маркиShock Absorber.

После ряда проверокведомство пришло к выводу, что упомянутые компании в 2008-2011 годахдоговаривались о завышении цен на бюстгальтеры. В этот период доля рынка ShockAbsorber составляла не менее 15%. Подчеркивается, что текущая стоимость бюстгальтеровShock Absorber составляет от 25 до 38 фунтов стерлингов ($40-60).

В компаниях пока непрокомментировали обвинения антимонопольщиков. СМИ указывают, что у ритейлеровеще есть возможность урегулировать спор до того, как OFT примет окончательноерешение по делу. Это должно произойти в марте 2014 года. Если ведомствопризнает участников сговора виновными, они могут быть оштрафованы на 10% отсовокупного годового оборота.

Кроме вышесказанного добавим, что это не первый и не единственный случай в ЕС, когда власти подозревают производителей вценовом сговоре. Для примера напомним, в начале сентября текущего года Государственная антимонопольная службаИспании и Национальная комиссия по конкуренции (CNC) начала проводит проверкуряда дилеров и дистрибьютеров авто по всей стране, подозревая их в ценовомсговоре, а также в обмене коммерчески чувствительной информацией.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK