Рада разрешит Кабмину погашать долги за тепло и воду векселями

Народные депутаты поддержали инициативу правительства и приняли в первом чтении законопроект о реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей.
Рада разрешит Кабмину погашать долги за тепло и воду векселями
Reuters

За решение поддержать законопроект 3358 О внесении изменениив статью 22 закона Украины О государственном бюджете Украины на 2013 год проголосовали234 депутата из необходимых 226, против - 102.

Кроме того, депутати также 233 голосами приняли решение опринятии данного законопроета во втором чтении по сокращенной процедуре.

Как сообщается, документ вносит изменения в госбюджетУкраины и предоставляет Кабинету министров Украины право реструктуризироватьфактическую бюджетную задолженность по определенным им расходамигосударственного бюджета, возникшей по состоянию на 1 января 2013 г., и задолженностьпо разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованномуводоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались ипоставлялись населению, которая образовалась в связи с несоответствиемфактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованномуводоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались органамигосударственной власти или органами местного самоуправления, в установленныхними размерах путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения допяти лет с доходностью 5%.

"Право выдачи таких векселей предоставить органам,осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств", - говорится вдокументе.

По словам докладчика - министра регионального развития,строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника, объемзадолженности по разнице в тарифах на теплоснабжение составляет 13 млрд грн. Онотметил, что госбюджетом на 2013 г. предусмотрена субвенция из госбюджета напогашение разницы в тарифах, а векселя - это дополнительный механизм вотношении возможности значительно увеличить расчеты за разницу в тарифах.

По словам содокладчика - депутата от Партии регионов,председателя комитета ВР по вопросам бюджета Евгения Геллера, векселя дадутвозможность теклокоммунэнерго не накапливать долги, а рассчитаться споставщиком газа векселями. По его словам, этот механизм не приведет кудорожанию тарифов на услуги тепло- и водоснабжения.

В свою очередь, лидерфракции Батьківщина АрсенийЯценюк заявил, что Государственноеказначейство не выплатило обязательств перед государственным и местнымибюджетами на 90 млрд грн, поэтому эмиссия векселей является неприемлемой, какотсрочка дефолта государства.

Кабмин решил облегчить бремя дорогого импортного газа для бюджета с помощью векселей вовторник, 8 октября.


27 июля в Украине вступил в силу скандальный закон № 391-VII, разрешающийправительству выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%. Закономпредлагается предоставить право Кабинету министров реструктуризировать фактическуюбюджетную задолженность по определенным им расходами государственного бюджета,которая возникла по состоянию на 1 января 2013 года в установленных им объемах,путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до 5 лет сдоходностью 5%. 

В сентябре в Миндоходов заявили, что объем бюджетных возмещений НДСпосредством выпуска фискальных векселей составит около 12 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK