Компании вычеркивают из названий слово «Крым»

Крымские бизнесмены переименовывают предприятия, чтобы сохранить свой имидж и не потерять доверие клиентов как в Украине, так и за рубежом из-за ситуации на полуострове
Компании вычеркивают из названий слово «Крым»
depositphotos.com

Украинские компании, у которых в названии есть слово «Крым» активно занялись переименованием, пишут Вести со ссылкой на Государственную регистрационную службу Украины.

Боятся потерять клиентов

Говоря о причинах смены «Крым» на «Укр» или другие приставки, в компаниях ссылаются на юридические нюансы. «Мы не можем технически из Крыма руководить подразделениями в Украине. Но на самом деле там все сложно», - объяснил маркетолог компании «Укр-Медмаркет» Александр Гуля.Все же, в фирме Крым-Медмаркет, которая с 22 марта носит название Укр-Медмаркет, о смене названия говорят с неохотой. «Мы действительно изменили название, но пока на сайте оставили старое. Постоянные клиенты знают нас как Крым-Медмаркет. В крымских филиалах это название останется», - рассказали в пресс-службе компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ряд российских компаний просят присвоить их продукции украинский штрих-код

Сеть Крымская страховая компания только думает о смене имиджа. «Это острый, болезненный вопрос. Мы на рынке более 10 лет и не хотим терять своих клиентов из-за каких-то недоразумений», - отметила директор киевского филиала страховой Дина Андрющенко. По словам спикера, вопрос о переименовании филиалов на территории Украины в данный момент активно обсуждается в руководстве.

Мы не можем технически из Крыма руководить подразделениями в Украине. Но на самом деле там все сложно

Думают над новым названием и в компании Крымская оптическая группа, центральный офис которой находится в Симферополе, а филиалы - во Львове, Харькове, Киеве и Одессе. Как поделился один из сотрудников компании, в начале апреля рассматривалась возможность изменения названия. «Но это очень «скользкая» и сложная тема», - признался он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виталий Кличко подал заявку на регистрацию торговой марки ЕвроМайдан

Водочники не краснеют

Пожалуй, единственное предприятие, которое не стесняется перемен - это Крымская водочная компания, принадлежащая британскому бизнесмену Нилу Смиту.

Как только начались разговоры об отсоединении Крыма, собственник подал заявку на изменение названия. Теперь мы носим название Eastern Beverage Company», - сообщил заведующий по Северо-восточному региону Игорь Терентьев.

Производители алкогольной продукции боятся предвзятого отношения к бренду со словом «Крым». И меняют названия из-за боязни снижения спроса со стороны покупателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему бизнесмены не хотят работать в Крыму

«Крым» меняют на «Джанкой»

Случаются и анекдотические ситуации: церковные парафии переходят из одной епархии в другую. Причем, делают это самовольно, без согласования с вышестоящими инстанциями. Так, расположенная в селе Уютное Сакского района Парафия Рождества Иоанна Крестителя Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви (УПЦ), согласно данным Укргосреестра, сменили название на Религиозная громада Рождества Иоанна Крестителя Джанкойской епархии УПЦ. В пресс-службе Джанкойской епархии разводят руками: «Это просто смешно. Сакский район - территория Крымской Епархии. Собор не может самовольно сменить епархию, дело в территориальном делении. У нас нет никаких данных о том, что к нам присоединилась эта громада. С нами это не согласовывали».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вот так братский народ: Филарет высказался о цене российского газа для Украины




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK