Гривня обесценилась на 75% за год

Как дешевела нацвалюта, и что при этом делал Нацбанк
Гривня обесценилась на 75% за год
segodnya.ua

Нацбанк по-прежнему не может остановить девальвацию национальной валюты. Сегодня на межбанке доллар вырос до 15,00 грн. (курс продажи).

С начала 2014-го гривня обесценилась по отношению к доллару на 75% или с 8 до 14 грн. Это печальный мировой рекорд нынешнего года, сообщает Украналитцентр. По их данным, за нами идет Гана — их валюта с начала года девальвировала на 62% по отношению к доллару, далее Аргентина — 43%, Судан — 30%, Гамбия — 22%.

Новый курс

Накануне НБУ принял очередную попытку взять ситуацию под контроль: он ввел так называемый индикативый курс доллара, пишет Сегодня.

Индикативный курс — это показатель, с которого регулятор "рекомендует" комбанкам начинать торги на межбанке. Этот курс ниже официального, и вводится для того, чтобы стабилизировать нацвалюту. Сразу после введения индикативного курса гривня укрепилась в наличной продаже сразу на 70 коп., до 14 грн., но затем снова подешевела.

Читай также: Под Нацбанком начался бессрочный пикет из-за роста курса валют

Открытым пока остается один вопрос: по какому принципу НБУ собирается рассчитывать индикативный курс.

"Индикативный курс отражает, по какой цене НБУ хочет видеть доллар у банков, — поясняет банкир Эрик Найман. — А если Нацбанк увидит в конкретном банке другой курс обмена, то он будет принимать меры по отношению к банку. А поскольку НБУ отреагирует на это жестко, банкиры боятся".

Экс-замглавы НБУ Сергей Еременко считает, что термин "индикативный курс" некорректен, и вносит путаницу на рынке: "Курс валюты, установленный НБУ в принудительном порядке, не дает проводить операции, ибо реальный курс на рынке абсолютно от него отличается. Появление еще одного курса лишь запутает ситуацию еще больше".

Читай также: Что будет с долларом: эксперт дал валютный прогноз

Прогнозы

Про мнению финэкспертов, вернуться к 13 грн/$ к концу года — сложно, но возможно, если выполнить ряд условий. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что курс будет 13, если на Восток придет мир, экономика региона восстановится, а нам удастся договориться с РФ о закупках газа по приемлемой цене.

Также для нас важно получить транш МВФ, успокоить панику среди населения, которое продолжает массово скупать валюту и принять жесткие меры в отношении банков-спекулянтов: "Если какое-то из условий выполнено не будет, курс доллара будет продолжать ползти вверх. При самом худшем сценарии гривня подешевеет до 15 грн/доллар. Но по 20 грн доллар не будет".

Смотри также- Яценюк: экономика не выдержит курса выше 12 грн




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK