Аваков VS цена газа, или Кто на самом деле закрыл заводы Фирташа

Фирташ заявляет, что остановил заводы из-за давления политсилы и грозит оставить аграриев без удобрений. Возможно, реальная причина совсем другая
Аваков VS цена газа, или Кто на самом деле закрыл заводы Фирташа

Читай также: Аваков: группа компаний Фирташа Ostchem нанесла государству ущерб в 5,7 миллиарда

Вечером 28 апреля Group DF Дмитрия Фирташа объявил об остановке двух ключевых химических предприятий - Черкасского Азота и РивнеАзота. Холдинг объяснил эту меру - "беспрецедентным давлением на бизнес Ostchem" со стороны власти, а особенно представителей партии Народный фронт Арсения Яценюка.

Уголовное производства против менеджеров холдинга Osctchem (объединяет химические предприятия Фирташа) за растрату государственных средств было открыто в апреле, о чем Яценюк сообщил на заседании правительства. В рамках дела суд арестовал последние 500 млн кубометров газа, которые принадлежали заводам олигарха.

Таким образом, холдинг Фирташа впервые за 4 года остался без собственного сырья, которым он снабжал азотные предприятия Osctchem. Во вчерашнем заявлении Group DF говорится, что действия властей ставят "под угрозу срыва осеннюю посевную, а многие тысячи украинцев могут остаться без работы". 

ЛІГАБізнесІнформ выясняла, из-за чего реально менеджеры Фирташа остановили Черкасский Азота и РивнеАзот.

Газа нет!

Читай также: Суд запретил выезд за рубеж главе одного из предприятий Фирташа

В холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа входят четыре крупных химических предприятия: горловский Стирол, Северодонецкое объединение "Азот", черкасский Азот и РивнеАзот. Первые два были остановлены еще весной прошлого года, оказавшись в зоне боевых действий на Донбассе.

Это позволило Фирташу увеличить загрузку черкасского Азота и РивнеАзот, которые продолжали выпуск минеральные удобрений для аграриев. Основным сырьем для всех химпредприятий Ostchem является природный газ. Его цена основной фактор, влияющий  на рентабельность химзаводов и прибыль акционеров.

Учитывая, что с третьего квартала ожидается удешевление природного газа, то предприятиям сейчас нет смысла работать и покупать более дорогое сырье 

Три года назад Ostchem начал самостоятельно закупать газ у Газпрома. В 2012 холдинг импортировал 8 млрд, в 2013 году - почти 12,9 млрд кубометров газа из России. Из этого объема на нужды азотных заводов Фирташа поставлялось 6-6,5 млрд. Часть газа также перепродавалась на украинском рынке. Газпром продавал Фирташу газ значительно дешевле чем Нафтогазу. Например в 2013-ом российский монополист продал около 5 млрд кубометров по цене $260 за тым кубометров, в это же время Нафтогаз закупал газ у России по цене близкой к $400.  

Читай также: В деле Ostchem всплыли фамилии Левочкин и Каськив - глава МВД

С прошлого года Ostchem прекратил импорт газа, но накопленные в ПХГ объемы позволили Фирташу целый год снабжать свои заводы сырьем. Газ у олигарха закончился в прошлом месяце. 29 апреля по требованию следствия Печерский районный суд Киева арестовал последние 499,1 млн кубометров газа Фирташа в ПХГ. Речь идет о 442,2 млн кубометров газа принадлежавших  Северодонецкому  Азоту; 49,4 млн РивнеАзоту и 7,5 млн кубов концерну Стирол.

Претензии к Ostchem заключаются в неоплате газа, который был поставлен Нафтогазом на химические заводы в 2010-2011 годах, то есть еще до покупки Фирташем этих предприятий. Судебные тяжбы по долгам длись четыре года. Часть задолженности Ostchem погасил только в начале этого года, расплатившись с НАКом природным газом.

"Группа компаний Ostchem обвиняется в том, что они мошенническими схемами нанесли государству ущерб в 5,7 млрд гривен, - рассказал министр МВД Арсен Аваков в интервью ЛІГАБізнесІнформ.- Эти суммы доказаны и предъявляются следствием. Менеджеры компаний, которые участвовали в этой схеме, вместе с менеджерами Нафтогаза являются прямыми фигурантами дела".

Ostchem считает дело сфабрикованным и политически мотивированным. "Дальнейшая преднамеренная фабрикация ряда уголовных дел против должностных лиц предприятий Ostchem, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья - газа, лишили и эти предприятия возможности работать, - говорится в заявлении Group DF. - В связи с этим, черкасский Азот и РивнеАзот остановлены, под угрозой срыва оказалась осенняя посевная, многие тысячи украинцев могут остаться без работы".

Читай также: Суд арестовал газ, принадлежащий компании Фирташа

Впрочем, долги заводов и многомиллиардные убытки не помешали им в начале 2015 года предоставить Фирташу почти 1,2 млрд беспроцентной финансовой помощи. "У сiчнi 2015 року Група ( Черкасский Азот - ред. ) надала безпроцентну поворотну фiнансову допомогу в сумi 612 910 тисяч гривень компанiї, пов'язанiй iз акцiонером Ostchem", - говорится в отчете Азота за 2014-й. Еще на 550 млн грн помог РивнеАзот

Сезонная химия

Химические заводы Ostchem обеспечивают более 50% потребностей украинских аграриев в минеральных удобрениях. На первый взгляд, их остановка должна создать как минимум серьезные проблемы для АПК.

Впрочем, если посмотреть ленту новостей за пару лет, то простаивание химзаводов Фирташа - обычная практика. В прошлом году в конце весны  Ostchem остановил большинство цехов по производству минеральных удобрений на своих заводах. Тогда официальной причиной назывался капитальный ремонт производственных цехов.

Читай также: У Фирташа опровергли обвинения Авакова

Возможно, причина ежегодного простаивания заводов еще  проще. "Летом просто нет спроса на минеральные удобрения, поэтому закрытие этих заводов для рынка не имеет существенного значения, - объясняет руководитель инвесткомпании Инфоиндустрия Дмитрия Гордейчук. - Ближе к осени, когда появится спрос, заводы снова заработают. А учитывая, что заводы убыточные, от остановки производства никто не ничего не потеряет".

Убытки заводов действительно внушительные. Прошлый год черкасский Азот закончил с убытком более 8 млрд гривен, а РивенАзот получил убыток в размере 11, 6 млрд.

"Перед закрытием оба завода успели распродать остатки продукции трейдерам, - добавляет Гордейчук. - А учитывая, что с третьего квартала ожидается удешевление природного газа, то предприятиям сейчас нет смысла работать и покупать более дорогое сырье". 

Смотрите также, что заявлял Аваков об Ostchem




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK