Рада предварительно утвердила новый Трудовой кодекс Украины

Закон принят в первом чтении.
Рада предварительно утвердила новый Трудовой кодекс Украины
zib.com.ua

Верховная Рада приняла проект нового Трудового кодекса Украины.Такое решение в первом чтении поддержали 258 народных депутатов.

Читай также: За секунду до: Какую налоговую реформу примет Верховная Рада

На подготовку ко второму чтению отведено три недели, вместо обычных двух.

Как сообщалось, по словам экспертов, этот законопроект должен быть принят в рамках либерализации визового режима с ЕС. Если данный документ пройдет критику слуг народа, то в итоге заменит действующий Кодекс законов о труде, который действует в Украине с 1971 года. Эксперты документом в целом довольны, но спорные моменты имеются. К тому же тяжело будет ввести новшества в условиях серых зарплат.

Читай также: Рада ратифицировала соглашение с Кипром о морском торговом судоходстве

В новом ТК ожидается немало изменений. При приеме на работу обязательным (сейчас по согласию) будет заключение письменного трудового договора между работодателем и сотрудником. Нельзя будет отказывать в трудоустройстве из-за возраста, семейного положения, инвалидности, пола, сексуальной ориентации или судимости. Также будет отменен испытательный срок для беременных. Но работника смогут уволить за разглашение служебной тайны, грубое нарушение правил техники безопасности, недостаточную квалификацию и даже за уклонение от медосмотра! Для сравнения: сейчас начальник может уволить сотрудника за пьянство, прогулы или хищение.

Читай также: Сотрудничество с МВФ зависит от налоговой реформы Минфина - НБУ

Будет также детальнее расписано, что такое рабочее время. Так, трудовая неделя не может превышать 40 рабочих часов, а при вредных условиях - 36 часов (сейчас так же). Но начальство сможет раз в неделю увеличивать количество рабочих часов до 44 (сейчас допускается при авариях, необходимости закончить работу). Но такая сверхурочная работа должна оплачиваться - с письменным согласием специалиста и при уведомлении профсоюза. Кроме того, вводится понятие гибкого графика работы и возможности работы на дому - то есть отработанное время фиксируется формально, но важно выполнение работы качественно и в срок.

Читай также: Померились реформами: сравнение налоговых реформ Минфина и Рады

Отдельная тема - зарплата. Ее уровень должен быть одинаковый у женщин и мужчин, которые обладают равным опытом и обязанностями (сейчас не регламентируется). Если же люди работают с 22:00 до 6:00, тариф растет на 30% (сейчас - 20%). Начальству также разрешат официально следить за работниками с помощью видеокамер (сейчас это в законе не прописано). Но такие техсредства не могут быть установлены там, где они унижают достоинство человека (например, в туалете).

Читай также: МВФ забраковал "радикальную" налоговую реформу Рады

Что касается ежегодного основного отпуска, то он может быть увеличен с нынешних 24 до 28 дней. Перерыв на обед должен быть не менее 30 минут, но не более 2 часов. Также узаконено право сотрудника на короткие перерывы санназначения (например, туалет).

Ранее сообщалось, что новый Трудовой кодекс могут принять уже осенью.

Смотрите также видео - Новый Трудовой кодекс: рабство возвращается - Волынец:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK