В Украине пытались взломать электронный кабинет застройщика

Застройщик начал строить дом и "сдал" в эксплуатацию через 4 дня
В Украине пытались взломать электронный кабинет застройщика
depositphotos.com

Николаевские строители попытались взломать электронный кабинет застройщика. Такое нарушение было совершено с целью введения в эксплуатацию 8-ми этажного жилого дома. Архитектурный контроль отнесло дом к классу СС1 (небольшое строительство), хотя на самом деле стройка имеет другой класс.Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook.

Читай также: Как проверить квартиру перед покупкой, чтобы не попасть на шарлатанов

Министр рассказал, что электронный кабинет застройщика работает уже два месяца назад. С его помощью люди могут получать автоматические электронные услуги в сфере строительства без участия ГАСИ.

“... Уже начато более 1000 строек и еще более 500 введено в эксплуатацию онлайн. Быстро, удобно, без коррупции. Напомню, что пока это касается только класса последствий СС1 (небольшое строительство), но СС2 и СС3 уже в активной реализации. И все эти два месяца бандиты, которые годами зарабатывали миллиарды гривен на взятках и уже испытывают большие потери от первых шагов цифровизации, пытаются обмануть и дискредитировать кабинет застройщика“, - пишет министр.

В то же время, 10 января сотрудники управления ГАСИ Николаевского горсовета зарегистрировали сообщение о том, что некий 8-ми этажный жилой дом начали строить как объект класса СС1.

Уже через 4 дня застройщик заявил, что объект готов к эксплуатации.

“14 января 2020 через кабинет застройщика было зарегистрировано декларацию о готовности к эксплуатации 8-ми этажного жилого дома по адресу: г. Николаев, ул. Шевченко, 65а. Объект никак не может быть отнесен к классу СС1 и требует получения сначала разрешения на строительство и в дальнейшем сертификата о введении в эксплуатацию“, - пишет Федоров.

Федоров утверждает, что сейчас кабинет застройщика усовершенствовали, однако министр убежден, что попытки взлома будут повторяться и в будущем.


Напомним, эксперты рассказали, что в Киеве будут расти цены на недвижимость.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в
Facebook и Telegram            




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK