ТОП-10 сайтов, на которых украинцы тратят деньги

В Сети украинцы чаще всего оплачивают услуги мобильных операторов, Интернет-провайдеров и коммунальных служб
ТОП-10 сайтов, на которых украинцы тратят деньги
shutterstock.com

 А за товары из онлайн-магазинов платят в основном наличными после доставки.

11% от числа всех покупок по картам в Украине в первой половине 2012 г. – это покупки в интернете. 11% – это чаще, чем каждая десятая покупка, а это действительно много, пишет forbes.ua.

Речь не идет об операциях клиентов через системы интернет-банкинга, а об оплате покупок на различных интернет-ресурсах с помощью платежных карт Visa и MasterCard.

Где же платят картами наши соотечественники? Оказалось, что лидером в Украине (то есть наши карты на украинских сайтах) были оплата мобильного телефона и интернета – 66% от количества всех транзакций, а также коммунальные услуги – 26%. Замыкает тройку лидеров покупка авиабилетов – всего 4% от числа всех транзакций, но с существенной долей в обороте – около 27%. Получается, что в интернет-магазинах Украины реальные товары в основном оплачивают по факту доставки наличными, а с помощью карточек платят за услуги, билеты и т.п.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно покупать книги в интернет-магазинах

Наши за границей

Теперь о том, что наши соотечественники покупают по картам за границей (то есть на иностранных сайтах). Названия самых популярных по числу транзакций сервисов говорят сами за себя (TOP 10*):

Paypal (включая eBay) – 26%
Apple iTunes & AppStore – 16%
Google – 13%
RBK money – 9%
Odnoklassniki.ru – 5%
Skype – 4%
Amazon – 3%
Facebook – 2%
Vk.com (vkontakte) – 2%
Yandex Money Wallet – 2%

Понятно, что интернет-платежи по карточкам – пока не доминирующее направление. По моим оценкам, таких транзакций за этот год будет 1-2% от всех операций по картам, включая снятие наличных. Но они быстро растут (+131% за прошлый год). Пока их регулярно осуществляет небольшое количество клиентов (не более 1%). Однако банкирам стоит обратить внимание на эту сторону платежей, чтобы сделать их более удобными и безопасными. Ведь много чего было маленьким и незаметным перед тем, как стать огромным бизнесом.

*- анализ проводился на базе 10,6 млн. карт банков-клиентов компании «Украинский процессинговый центр» за 6 месяцев 2012 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Groupon запускает собственный платежный сервис




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK