В Южной Корее строят невидимый небоскреб

Строительная индустрия переживает всплеск революционных проектов. В Южной Корее будет построен первый в мире прозрачный небоскреб, в Китае - подземный отель внутри водопада, а в ОАЭ - отель на морском дне, - пишет Алексей Бондарев в № 38 журнала Корреспондент от 27 сентября 2013 года.

В Южной Корее строят невидимый небоскреб
gdsarchitects.com

Больше значит лучше. Именно такой подход сегодня доминирует в строительной индустрии, в особенности в некоторых ближневосточных и азиатских странах, иронизирует британский журналист Джон О’Кэллох.

Взять хотя бы несколько недавних проектов - в описании каждого из них невозможно обойтись без слова “самый”. Например, самое большое здание в мире, которое было недавно введено в эксплуатацию в китайском городе Чэнгду. В ОАЭ от Китая стараются не отставать. Недавно первые постояльцы получили ключи от номеров самого высокого в мире отеля - JW Marriot Marquis Dubai. “А как вам проект самого большого в мире музея, который будет построен на искусственном острове в заливе около китайского города Пингтана?” - задает риторический вопрос О’Кэллох.

 

Гонка этажей и площадей, казалось бы, полностью затмила разум как строительных компаний, так и их заказчиков. Однако отдельные задумки все же выбиваются из общей череды. В частности, революционный проект небоскреба Tower Infinity, который американская архитектурная компания GDS Architects намеревается построить в южнокорейском Сеуле.

Tower Infinity не просто довольно высокий небоскреб (высота по проекту - 450 м) - это первое в мире прозрачное здание. Нет, безусловно, американским архитекторам не удалось изобрести прозрачные стройматериалы, да и вряд ли обитателей здания устроила бы такая обзорность.

В Южной Корее строят невидимый небоскреб / gdsarchitects.com
В Южной Корее строят невидимый небоскреб / gdsarchitects.com

Прозрачным небоскреб станет благодаря уникальной технологии, отдаленно напоминающей ту, благодаря которой обеспечивалась невидимость Aston Martin Джеймса Бонда в фильме Умри, но не сейчас, а именно - благодаря сочетанию видеокамер и экранов, покрывающих поверхности здания.

Авторы проекта называют будущее строение антибашней. О’Кэллох согласен с ними и считает, что эта инициатива может похоронить поднадоевшую гигантоманию в стройиндустрии и задать новую тенденцию к более технологическому строительству.

Полная прозрачность

Авторам проекта не откажешь в красноречии.

“Вместо того чтобы символизировать величие в качестве очередного экземпляра в списке самых высоких небоскребов мира, Tower Infinity будет подчеркивать роль глобального сообщества, а не фокусировать внимание на себе”, - так звучит их описание идеи, лежащей в основе Tower Infinity.

В Южной Корее строят невидимый небоскреб / gdsarchitects.com
В Южной Корее строят невидимый небоскреб / gdsarchitects.com

“Как конкретно здание будет символизировать роль глобального сообщества, непонятно”, - отмечает О’Кэллох. Однако, по его словам, авторы позаботились о том, чтобы гигантский небоскреб был невидимым, но при этом был незабываемым зрелищем.

Особая технология позволит зданию скрывать то, что происходит внутри него, и вместе с тем делать небоскреб прозрачным. Этого удастся достичь путем использования большого количества видеокамер, ведущих запись происходящего вокруг здания. Эти записи в режиме реального времени будут транслироваться на гигантские жидкокристаллические экраны, которыми будут покрыты фасадные части. Так, камеры, расположенные на южной стороне здания, будут передавать изображение на экраны северного фасада, и наоборот.

Этого удастся достичь путем использования большого количества видеокамер, ведущих запись происходящего вокруг здания. Эти записи в режиме реального времени будут транслироваться на гигантские жидкокристаллические экраны, которыми будут покрыты фасадные части

За счет этого человек, стоящий перед зданием, увидит перед собой то, что происходит за ним. Естественно, речь не идет о 100 %-й правдоподобности, как в случае с машиной Бонда. Но, по словам авторов проекта, эффект обеспечен впечатляющий. Стороннему наблюдателю будет виден силуэт постройки.

Здание полностью покроют сотнями рядов крупных экранов. Это обеспечит 100 %-е перекрытие - таким образом небоскреб высотой 450 м не испортит городской пейзаж.

В Южной Корее строят невидимый небоскреб / extreme-infra.blogspot.com
В Южной Корее строят невидимый небоскреб / extreme-infra.blogspot.com

Для того чтобы изображение было максимально реалистичным, архитекторам пришлось придать сооружению определенную форму. Небоскреб состоит из трех вертикальных секций. Каждая представляет собой шестиугольник, благодаря чему проще транслировать находящееся с другой стороны изображение. Если бы дом имел меньше сторон, было бы невозможно добиться эффекта прозрачности отовсюду, отмечает обозреватель Popular Mechanics Дэн Носовиц.

Строительство планируется закончить в конце 2014 года. Помимо офисных площадей, в здании также разместятся тематический развлекательный парк, множество ресторанов, магазины. На высоте 392 м будет расположена открытая терраса - по этому показателю Tower Infinity станет третьим в мире небоскребом.

Новострой, очевидно, окажется одной из самых ярких достопримечательностей из без того впечатляющего мегаполиса, каковым, безусловно, является современный Сеул, заключает О’Кэллох. При этом туристам будет несложно разглядеть его, еще не ступив на корейскую землю, говорит он. Дело в том, что Tower Infinity построят неподалеку от международного аэропорта Сеула.

СМОТРИТЕ ФОТО: В Сеуле построят невидимый небоскреб Infinity Tower

Полеты фантазии

Фантастические технологии, используемые авторами Tower Infinity, могут ознаменовать новую веху в строительной индустрии, считает Носовиц. Правда, для полноты ощущения революции не хватает применения вместо видеокамер каких-нибудь “метаматериалов”.

По окончании строительства Tower Infinity займет достойное место в верхней части списка самых удивительных зданий современности. Однако конкуренцию в списке ему составят множество новых проектов, также возведенных с учетом новейших технологий и оригинальных дизайнерских решений.

Для музея соорудят искусственный остров с огромными пещерами, выполняющими роль залов

О’Кэллох называет выдающимся проект Музея искусств в Пингтане. Достаточно сказать, что это будет крупнейший в мире частный музей, вдобавок размещенный в построенном с нуля Пингтане в китайской провинции Фуздян.

Для музея соорудят искусственный остров с огромными пещерами, выполняющими роль залов. Общая площадь строения составит более 40 тыс. кв. м. В музей передадут более 1.000 экспонатов, представляющих искусство Китая в различные периоды истории страны.

Недавно открывшийся в китайском Ченгду торговый центр New Century Global Center уже считают великим архитектурным достижением. Это самое большое здание в мире - площадью 1,7 млн кв. м. Оно имеет 500 м в длину, 400 м в ширину и 100 м в высоту. В здании размещаются кинотеатры, торговые центры, несколько отелей, водный парк с искусственным пляжем.

Британская архитектурная компания Atkins возведет здание, уходящее под землю на 19 этажей, с искусственным водопадом высотой 100 м, падающим с крыши в озеро, находящееся у нижних этажей

Еще китайское строение может со временем забраться на вершину рейтинга самых удивительных зданий мира. Это 19-этажный “землескреб”, как его уже в шутку окрестили журналисты. Отель Сонджан, который построят недалеко от Шанхая, пользуется бюджетом свыше $ 500 млн. За эти немалые средства британская архитектурная компания Atkins возведет здание, уходящее под землю на 19 этажей, с искусственным водопадом высотой 100 м, падающим с крыши в озеро, находящееся у нижних этажей.

Два самых нижних этажа окажутся ниже уровня воды, благодаря чему их обитатели смогут наслаждаться видом подводного мира из окон своих номеров. Также под водой разместятся рестораны. Крышу здания, расположенную на уровне земли, усадят деревьями. Для обеспечения отеля энергией будут активно использовать альтернативные источники энергии, включая геотермальные установки.

Идея о постройке под водой лежит и в основе очередного громкого проекта в современной архитектурной столице мира - Дубае. Здесь планируется сооружение отеля Water Discus, который по дизайну напоминает легендарный космический корабль Enterprise из фантастического сериала Star Trek. Вернее, сразу два таких корабля. Часть отеля в форме большого диска будет находиться над поверхностью воды на сваях. А второй такой “диск” с 21 номером люкс - под первым, на дне залива на глубине более 50 м. Видом на морское дно смогут любоваться посетители ресторана и ночного клуба в нижней секции отеля.

Вертикальный город

Все эти проекты представляют собой выдающиеся достижения архитектурной мысли. Однако они уйдут в тень, если наконец будет воплощен в жизнь давний проект вертикального города, созданный в конце 1990-х группой испанских архитекторов.

Элой Селайя, Роза Сервера и Хавьер Гомес разработали концепцию гигантского строения, представляющего собой настоящий город с населением 100 тыс. человек. Высота башни по проекту составляет 1.200 м - это на 400 м больше, чем у небоскреба Burj Dubai - самого высокого здания на сегодняшний день. В эту высоту уместилось бы свыше 300 этажей общей площадью более 2 млн кв. м.

Проект подразумевает отход от многих классических принципов, которых придерживается современная архитектура. Авторы утверждают, что их вдохновляет идея имитации природных конструкций - для этого подхода используется термин “бионика”. Только так, по их словам, можно спроектировать столь огромное здание, неуязвимое для ураганов, наводнений и землетрясений.

Элой Селайя, Роза Сервера и Хавьер Гомес разработали концепцию гигантского строения, представляющего собой настоящий город с населением 100 тыс. человек.

В основе проекта вертикального неуязвимого Ноева ковчега запланировано возведение в качестве фундамента искусственного острова диаметром 1 км в искусственном озере. Роль озера в данном случае отнюдь не эстетическая - большой объем призван амортизировать подземные толчки в случае возникновения землетрясений.

Сама башня будет иметь форму кипариса и состоять из 12 вертикальных кварталов высотой 80 м каждый, между ними будут протянуты жесткие перекрытия. Для обслуживания здания предусмотрено более 400 лифтов. Внутри - сады и бассейны.

Большое количество окон обеспечит проникновение внутрь света. Используя конструкцию, имитирующую кипарис, архитекторы планируют сделать широкие проемы, чтобы пропускать ветер сквозь здание. Это уменьшит нагрузку на несущие элементы и сделает его устойчивым. Бюджет постройки бионической башни оценивается примерно в $ 15-18 млрд. Интерес к дорогостоящему проекту сегодня проявляют власти Шанхая и Гонконга.

*** 

Этот материал опубликован в №38 журнала Корреспондент от 27 сентября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.     




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK