Налог на недвижимость: как украинцы избавляются от лишних метров

Как налог на недвижимость и реформа БТИ повлияли на жизнь украинцев
Налог на недвижимость: как украинцы избавляются от лишних метров
shutterstock.com

Налог на недвижимость и новая процедура регистрации прав собственности на квартиры - так называемая реформа БТИ - в корне изменили рынок недвижимости.

Как живется украинцам по новым правилам и что может измениться еще в ближайшее время?

Налог на недвижимости. Ждем поблажек

Украинцы ищут способы не платить налог на недвижимость, оформляя дарственные на квартиры.

"Примерно с месяц назад по Украине прокатилась первая волна массового оформления "дарственных" на лишние квартиры и метры, — говорит специалист по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий. — А вторую волну можно ожидать после массовой рассылки платежек на оплату нового налога". Об этом пишут Вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты не собираются платить налог на недвижимость 

Идея делать перепланировку с целью уменьшения жилой площади квартиры, по мнению экспертов, невыгодна. Стоимость таких строительных работ значительно превышает размер налога.

Налог на недвижимость: как украинцы избавляются от лишних метров / vesti.ua
Налог на недвижимость: как украинцы избавляются от лишних метров / vesti.ua

Однако тех, кто еще не заплатил налог на недвижимость, могут повременить. Сейчас на рассмотрении парламента находится подготовленный Кабмином законопроект №2405, предусматривающий отсрочку введения налога на недвижимость до 2014 г. Проект также облегчает судьбу владельцев двух и более небольших квартир - с них налог возьмут, если суммарная жилая площадь этих объектов будет превышать 120 кв. м. Не так давно парламент его провалил, но, возможно, в ближайшее время снова к нему вернется.

На данный момент закон предписывает, что владельцы двух и более объектов недвижимости сами могут выбрать, за какое жилье уплатить налог. Например, если у вас две квартиры (или дом и квартира) с 30 и 50 кв. м жилой площади, можно платить за 30 кв. м — по 11,34 грн за метр. Итого — 340 грн.

Без БТИ. Полет нормальный

С 1 января 2013 года вступили в силу новые правила регистрации недвижимого имущества. Отныне, для того чтобы оформить сделку купли/продажи, не нужно брать в БТИ выписку из реестра прав собственности, затем удостоверять сделку у нотариуса и снова отправляться в БТИ — для регистрации прав нового собственника. Теперь процесс регистрации проводится в момент удостоверения сделки нотариусом.

В январе и начале февраля сделки по покупке/продаже почти не совершались - нотариусы не готовы были браться за их регистрацию.

Налог на недвижимость: как украинцы избавляются от лишних метров / vesti.ua
Налог на недвижимость: как украинцы избавляются от лишних метров / vesti.ua

"Далеко не все нотариусы получили на тот момент доступ к базам реестра, а те, кто его имел, были технически не готовы к оперативному внесению данных, — говорит глава Нацсовета Риелторской палаты Украины Виктор Несин. — Также на нотариусов переложили всю ответственность за законность сделки. Отныне имя нотариуса, внесшего информацию в реестр прав собственности, также попадает в данный реестр. И, значит, ему можно предъявлять претензии в случае сомнений в законности сделки. Поэтому, понятное дело, поначалу нотариусы опасались брать на себя такую ответственность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Квартиры в Украине подешевели на 20% (ИНФОГРАФИКА)

На сегодня механизм нотариального оформления сделок по купле/продаже более-менее "обкатался", уверяют риелторы. Теперь покупатель и продавец тратят меньше времени, однако больше денег. Если раньше можно было уложиться в 1000 грн, то сейчас оформить сделку будет стоить втрое дороже.

Еще один минус регистрации по-новому — сложности с получением выписки из электронного реестра. В отделениях "Укргосреестра" по-прежнему огромные очереди — многие дежурят под дверью с 5–6 утра.

Рынок недвижимости

Риелторы отмечают, что даже в нынешнем виде новый налог практически никак не отразился (и не отразится) на рынке покупки/продажи недвижимости. Уж больно невелика сумма налога в сравнении со стоимостью квартиры.

Однако цены на аренду будут только расти, говорят эксперты. Причин роста несколько: наплыв приезжих из депрессивной провинции и невозможность купить собственную квартиру.

Налог на недвижимость: как украинцы избавляются от лишних метров / vesti.ua
Налог на недвижимость: как украинцы избавляются от лишних метров / vesti.ua

Эти факторы будут действовать и дальше: к осени эксперты ожидают еще минимум 10% роста арендных ставок. Риелтор Татьяна отмечает, что все более популярной становится схема аренды в складчину: "Снять трехкомнатную квартиру на троих дешевле, чем одному платить за однокомнатную. У молодежи такой вариант очень популярен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деревню в Испании можно купить по цене киевской гостинки (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Налог на недвижимость в действии

Видео ТСН




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK