Что влияет на цену недвижимости в Украине: Стройматериалы и монтаж

В 2021 году возможна корректировка существующих цен в пределах 10-15%.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Что влияет на цену недвижимости в Украине: Стройматериалы и монтаж
depositphotos.com

В 2020 году цены на строительные материалы и строительно-монтажные работы практически не сказались на стоимости жилья. Об этом сообщила эксперт рынка недвижимости Ангелина Деревлева.

Читай также: Объем ипотеки в Украине с начала года вырос на 16% - НБУ

По ее словам, в течение 2020 года стоимость кирпича и гипсовой штукатурки практически не изменилась. Вместе с тем стоимость бетона марки М400 выросла в цене практически на 25% до 2250 грн/м3, а раствор М75 подорожал на более 18% - с 1800 грн до 2200 грн/м3.

Стоимость арматуры в течение года была подвержена значительным колебаниям.

Читай также: Рожкова назвала реальную ставку по ипотеке в Украине

“В Украине работает всего 2 завода, производящих арматуру. И как только один из них по каким-то причинам приостанавливает продажи, другой на свою продукцию поднимает цены. Из-за этого в течение года наблюдаются ценовые скачки. Такие колебания происходят последние 6 лет, с тех пор, как закрылись донецкие заводы“, - отметила эксперт.

По словам Деревлевой, в 2020 году стоимость строительно-монтажных работ не претерпела существенных изменений.

Читай также: Валютная ипотека: НБУ дал совет заемщикам

“За первое полугодие, по данным ГУ статистики города Киева, количество квадратных метров жилья, введенных в эксплуатацию просело на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Причины падения связаны в том числе и с реформой Государственной архитектурно-строительной инспекции. При этом индекс строительной продукции (выполненных строительных работ) уменьшился за 7 месяцев этого года по сравнению с январем-июлем 2019 года всего на 5,9%. Эти данные говорят, что рынок живёт и активно развивается“, - добавила эксперт. 

По мнению Деревлевой, в 2021 году возможна корректировка существующих цен на стройматериалы и строительно-монтажные работы в пределах 10-15%.

В свою очередь эксперт рынка недвижимости Виктория Нерода отметила, что в зависимости от используемых стройматериалов, разница в себестоимости строительства жилья может достигать 25%. 

Такой ценовой разрыв наблюдается между объектами эконом-класса и новых форматов жилья, таких как, например, naturefriendly в ближайшем пригороде столицы. Именно в объектах новых форматов наблюдается оптимальное сочетание цены кв.м с качеством строительства и создаваемыми объектами инфраструктуры, рекреации.

Читай также: Налогообложение недвижимости: В Минфине анонсировали изменение принципов

Нерода, обратила внимание на то, что в период с марта по июль цена на основные качественные строительные материалы и строительно-монтажные работы осталась практически без изменений.

По ее мнению, при растущем рынке строительства и планомерном повышении спроса на строительную продукцию, в 2021 году рост строительных материалов может составить 15-17%.

Читай также: В Киеве увеличились цены на аренду жилья

В то же время, говоря о перспективах 2021 года на первичном рынке жилья Киева и пригорода, эксперты отмечают, что велика вероятность того, что стоимость жилья вырастет. Однако это может коснуться в основном объектов комфорт и бизнес-класса, с ярко выраженной и реализуемой концепцией, а также объектов новых форматов.

Напомним, за 9 месяцев 2020 года общий объем выдачи новых ипотечных кредитов в Украине увеличился на 16% - до 2,3 млрд грн. При этом с начала 2020 года было заключено только 3640 новых ипотечных договоров, что на 269 меньше, чем за аналогичный период 2019 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK