Какие налоги следует заплатить при сделках с недвижимостью

Проведение операций c недвижимостью подразумевает оплату налогов и сборов, которые установлены законодательством Украины.
Какие налоги следует заплатить при сделках с недвижимостью
depositphotos.com

Заключение договора купли-продажи недвижимости облагается налогами и пошлинами. Какие налоги должен заплатить продавец и покупатель жилой недвижимости, а также кто освобождается от уплаты, передает Domik.ua.

Читай также: Каким требованиям должны соответствовать квартиры посуточной аренды

Налоги и сборы для продавца недвижимости

Если недвижимость числилась владением продавца на протяжении периода, который превышает три года, он должен заплатить 1% государственной пошлины. Когда недвижимость, которая продается, перешла в собственность продавца менее чем 3 года назад, то нужно оплатить государственную пошлину по ставке в 1%, налог на доход в 5% и ставку военного сбора 1,5%. Те же нормы действуют, если за отчетный период было продано две и более квартиры. При этом налогами облагается вторая и последующая продажи.

В аналогичных случаях нерезиденты Украины должны оплатить пошлину государству размером 1% от цены недвижимости, налог на доходы физических лиц - 15% и сумму военного сбора величиной до 1,5%.

Налоги и сборы для покупателя недвижимости

Читай также: Что мешает решить проблемы скандальных строек в Киеве и пригороде

Как указано в украинском налоговом законодательстве, покупатель жилой недвижимости должен оплатить 1% от цены приобретенного объекта недвижимости в Пенсионный фонд. Норма действует как для граждан Украины, так и для нерезидентов страны. Норма не действует и взнос в Пенсионный фонд платить не нужно, если квартира или дом получен в дар или оформлен согласно с договором пожизненного содержания.

По отдельной договоренности между продавцом и покупателем сумма пошлин и налогов при продаже квартиры может делиться пополам.

Льготы при оплате налогов

Кабинет министров Украины постановил: при покупке или продаже недвижимости не оплачивают госпошлину инвалиды Великой Отечественной войны и семьи военных, пропавших без вести, инвалиды 1-2-й группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Если и продавец, и покупатель входят в льготную категорию граждан, они также могут не платить пошлину государству.

Читай также: Рынок недвижимости ожидает рост цен на аренду жилья

Освобождение от уплаты госпошлины льготника не означает, что вторая, сторона, не имеющая льгот также вправе не платить.

Стоимость регистрации недвижимости

Регистрация права собственности на приобретенную недвижимость заключается в выдаче нотариусом новому собственнику информацию о внесении данных в реестр вещных прав. Информация о владельце собственности сохраняется в электронном Госреестре. Доступ к нему открыт.

Для проведения процедуры регистрации нотариусу нужно предъявить заявление, паспорт нового владельца, идентификационный код и договор купли-продажи недвижимости.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона Украины № 51 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений“, регистрация права собственности государством и внесение данных о других вещных правах выполняется в период, который не превышает 5 рабочих дней со дня внесения соответствующего заявления в Государственный реестр прав.

Читай также: Верховная Рада изменила правила оформления стройдокументации

Как гласит статья 34 вышеуказанного закона, оплата за государственную регистрацию права собственности взимается в размере 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Состоянием на апрель 2017 года нужно будет заплатить 154,40 грн. С 1 мая 2017 года данная сума повысится до 162,40 грн.

Если срок внесения в государственный реестр права собственности короче 5 рабочих дней, сумма административного сбора составит:

- 1 минимум на месяц, принято законами для проживания трудоспособных лиц. В период 2 рабочих дня (на апрель 2017 года - 1544 грн);

- 2 минимума на месяц, принято законами для проживания трудоспособных лиц. В период 1 рабочий день (на апрель 2017 года -3088 грн);

Читай также: В Раде хотят вернуть старые правила регистрации недвижимости

- 5 минимумов на месяц, принято законами для проживания трудоспособных лиц. В период 2 часа (на апрель 2017 года - 7720 грн).

Собственнику квартиры в новостройке также нужно зарегистрировать свои права в Госреестре имущественных прав.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада усложнила жизнь недобросовестным застройщикам, отменив определение категории сложности объектов строительства.

Смотри также - Что такое квартирное рейдерство: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK