Что дает студенческий билет в Украине - льготы, скидки

Студенты украинских вузов имеют 50% льготы на железнодорожный транспорт
 |  Автор: Ольга Опенько
Что дает студенческий билет в Украине - льготы, скидки
Льготы студентам в Украине / depositphotos

Студенческий билет в Украине – документ, содержащий персональные данные о студенте, который может быть использован для идентификации личности, пишет bigmir.net.

Что дает студенческий билет в Украине в 2021 году


Студенческий билет в Украине с 2001 года представляет собой пластиковую карточку с фамилией, именем и отчеством студента, его ламинированной фотографией, названием вуза, формы обучения и специальным штрих-кодом.

Читайте также: Польша намерена ввести налоговые льготы для заробитчан

Студенческий билет дает право на льготный проезд в городском и железнодорожном транспорте. Также студенческий билет дает возможность студенту посещать многие культурные и развлекательные заведения со скидкой.

Стоит отметить, что скидку в размере 50% студенты получают на проезд в поездах (купейных и плацкартных вагонах, но не спальных) и в общественном транспорте.

Действует ли студенческий на автобусы в Украине


Студенческий билет в Украине дает право на льготный проезд и в общественном городском транспорте.

Читайте также: Какие льготы имеют многодетные семьи в Украине

Например, для активации услуги льготного проезда пассажира в городском столичном транспорте необходимо:

  • загрузить «Киев Цифровой» с Google Play или App Store в Ваш смартфон;
  • после запуска, ввести номер транспортной карточки (состоит из 12 цифр) и пин-код карточки (состоит из 4 цифр);
  • пополнить баланс карточки.

Какая скидка студентам на ж/д билеты в Украине 2021


Все студенты стационарных отделений украинских вузов при наличии студенческого билета имеют 50% льготы на железнодорожный транспорт. Кроме того, некоторые международные перевозчики предоставляют скидки студентам в размере 10-15%.

Читайте также: В Украине запустят систему для проверки получателей субсидий

Уточняется, что скидка предоставляется для проезда в общих и плацкартных вагонах (2-й, 3-й класс). Однако при проезде в вагонах высшей категории типа СВ, купе и в вагонах 1-го класса, кроме поездов категории "Региональный поезд", для студентов установлена полная стоимость билета.

Стоит отметить, что Укрзализныця начала принимать цифровой студенческий билет с мобильного приложения "Дія". Он, как и бумажный документ, дает право на льготный проезд.

Льготы студентам в Украине 2021


Студенческий билет также предоставляет льготы на досуг и развлечения. Купить билет со скидкой можно в кинотеатры, боулинги, аквапарки, роллердромы.

Стоит отметить, что скидки для студентов предоставляют в определенные дни недели. Например, один из столичных кинотеатров предоставляет для студентов скидку на непремьерные фильмы на сеансы до 17-18 вечера.

Читайте также: Сколько платят за больничный в Украине – детали

В другом кинотеатре тариф для студентов - это скидка в размере 10 грн от стандартной стоимости билета на сеансы и действуют только на определенные места. Тарифы действуют после первого уикенда проката фильма и не суммируются с другими акциями.

Стоит отметить, что специальный тариф предоставляется студентам только стационарной формы обучения, и только при наличии оригинального студенческого билета.

Также молодые люди могут сыграть в боулинг и потратить меньше денег, если предъявят студенческий билет.

Читайте также: "Нежелательные дети": сколько стоит аборт в Украине

В столичном аквапарке также позаботились о студентах. Им предлагается посетить аквапарк с понедельника по четверг по тарифу "студенческий", скидка составляет 170 грн. Кроме того, можно посетить зоопарк. Билет для студентов также обойдется дешевле – 70 грн, без студенческого – 120 грн.

В большинстве музеев предусмотрены скидки или бесплатный вход для студентов. Зачастую это выходные — суббота и воскресенье.

Очень много мероприятий и заведений делают ставку на студентов, как на одну из самых активных аудиторий. Поэтому стоит отслеживать скидки ко Дню студента, к Новому году, 14 февраля, 8 марта.

Действует ли студенческий летом в Украине 2021


Скидка на ж/д билеты для студентов действует круглый год. Обязательным условием для получения ж/д билетов со скидкой является предъявление действующего студенческого или ученического билета с записью про дневную или стационарную форму обучения.

Также многие заведения предоставляют льготы студентам в течение года.

Ранее мы писали, что украинским студентам повысят стипендии. Так, в учреждениях профессионального образования повысят выплаты студентам в 2,5 раза, а в учреждениях профессионального и высшего образования – в 1,5 раза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK