Украинцы беднее казахов, но богаче таджиков

Какая средняя зарплата у жителей разных стран СНГ и сколько на эти деньги они могут купить мяса, картошки, сахара или бензина
Украинцы беднее казахов, но богаче таджиков
ukranews.com

По подсчетам украинского правительства, реальный рост заработной платы в нашей стране составил 8,5%. Эксперты назвали этот показатель наибольшим в странах СНГ с учетом очень низкой среднегодовой инфляции (4,6%).

В Межгосударственном статистическом комитете Содружества информация еще более вдохновляющая: по данным официального сайта статкомитета СНГ, средняя зарплата украинцев в прошлом году выросла почти на 20% — с 2,3 до 2,7 тыс. грн в месяц. По тем же данным, похожий в процентном соотношении рост зарплат произошел в Казахстане, Таджикистане и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банкир советует украинцам запасаться гривной

«Известия в Украине» решили подсчитать, кому в СНГ в прошлом году жить стало теплее, веселее, а главное — сытнее. Для корректного сопоставления рост зарплат приведен в сравнении с уровнем инфляции в этой стране. Как известно, из-за нее снижается стоимость денег, хотя номинально на руках их становится больше. К примеру, граждане Белоруссии вряд ли стали лучше жить после повышения средней зарплаты в течение года на 65% — инфляция в этой стране достигла почти 109%. Зато должны были порадоваться жители Киргизии. При инфляции в 5,7% (это немногим выше, чем в Украине) они в конце прошлого года начали получать наполовину больше, чем годом ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев пугают ростом цен на хлеб

Однако здесь появляется другой сравнительный параметр — сколько можно купить на такую среднюю и серьезно повышенную зарплату? К примеру, 90 тысяч казахских тенге выглядят намного внушительнее, чем 10 тыс. киргизских сомов, и вряд ли стоит сравнивать 2 млн белорусских рублей и 360 азербайджанских манатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы страны, где быстро растут зарплаты

Приводить зарплаты по странам Содружества к какой-либо единой валюте, будь то доллар или евро, не совсем некорректно. В каждом государстве формируется такой курс национальной валюты, который соответствует его экономическим реалиям. Для жителя страны, по большому счету, не очень важно, сколько он может купить долларов на свою зарплату. Увы, но «зеленые» на хлеб не намажешь и в бензобак их не зальешь. Главный показатель — покупательная способность денежной единицы страны на внутреннем рынке. Проще говоря, сколько рядовой гражданин может купить товаров за свои тенге, леи или манаты, сходив на рынок или в магазин. Поэтому для более объективной оценки состоятельности жителей разных стран СНГ мы привели перечень наиболее типичных продуктов и сравнили, сколько их можно купить на среднюю зарплату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине ожидается рост цен на мясо - чиновник

В пересчете на внутренние цены выходит, что рядовой украинец даже на свою рекордно возросшую зарплату может купить продуктов и товаров примерно столько же, сколько его соседи по СНГ. Например, белорус может купить на свою зарплату 1,3 тонны картофеля (мы — 910 кг), россиянину хватит на 548 кг сахара (в Украине — 273 кг), а казаху — на 65 кг говядины (у нас — 49,6 кг). На среднемесячную зарплату азербайджанец может купить тысячу литров бензина (в Украине — 272 л). Что неудивительно — эта страна сама производит и экспортирует топливо, поэтому цены на него там более демократичные. Самые бедные в СНГ — таджики. Их зарплата, которая выросла за год лишь чуть менее чем в Украине на 16,3%, позволяет купить товаров, количество которых в разы меньше, чем доступно другим жителям СНГ.

Украинцы беднее казахов, но богаче таджиков
Украинцы беднее казахов, но богаче таджиков

Существенно разнится во всех государствах Содружества и соотношение средней зарплаты к прожиточному минимуму. Как оказалось, больше всего необходимых для жизни товаров и услуг могут себе позволить казахи. В среднем за месяц гражданин Казахстана получает почти шесть минимумов. Среднему белорусу работодатель платит четыре прожиточных минимума на человека. Однако невероятная инфляция сводит на нет всю внушительность этой суммы. Хуже других приходится жителям Таджикистана. Хотя средняя зарплата таджика равна почти трем прожиточным минимумам, при расчете этой суммы государство учитывает всего 13 наименований продуктов питания (мука, картошка, чай, масло, мясо, молоко и сахар). Другие товары и услуги, которые человеку жизненно необходимы, не в счет. Например, европейская потребительская корзина насчитывает почти 400 позиций, среди которых есть даже мобильная связь и плата за доступ в интернет.

Украинцы беднее казахов, но богаче таджиков
Украинцы беднее казахов, но богаче таджиков

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали о том, несмотря на кризис, у 40% украинцев выросли зарплаты




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK