Как быть, если интернет-магазин продал "левый" товар

Если в интернет-магазине говорят, что на них закон не распространяются, - вас обманывают
Как быть, если интернет-магазин продал "левый" товар
shutterstock.com

Купил в интернет магазине мобильный телефон. Прислали совсем другой, но выяснили это не сразу. Так как распаковывать на пункте доставки Новой пошты не хотел, это был подарок. Как только выяснилось, что телефон дугой - сразу позвонил в магазин. Вначале меня пытались убедить, что телефон тот что я заказывал, а потом в ответ на вопрос-как я могу вернуть или обменять, ответили - никак. Дескать, они - интернет-магазин и на них закон не распространяется, как на обычные магазины. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации?

Дмитрий

На вопрос отвечает Оксана Махлай,
юрист юридической компании “Тарасов и партнеры
Вы можете задать свой вопрос, отправив письмо на адрес bigmir-finance@kpmedia.ua

 

Утверждение представителей данного интернет-магазина о том, что закон на них не распространяется – абсолютно неправомерно.

Положения  Закона Украины О защите прав потребителей (в том числе и касаемо права вернуть товар) на интернет-магазины распространяется в полной мере.

Более того, на такие магазины распространяется и действие Правил продажи товаров на заказ и вне торговых и офисных помещений, утвержденных приказом Министерства экономики Украины от 19.04.2007г. № 103 (далее – Правила).

Но вернемся к праву покупателя вернуть телефон.

Следует отметить, что, согласно  Закону покупка товара через Интернет имеет такое определение, как покупка на расстоянии, т.е. это договор, который заключен между продавцом и покупателем с помощью средств дистанционной связи (в т.ч. и через Интернет).

Согласно п. 4 ст. 13 Закона потребитель (покупатель) имеет право расторгнуть заключенный на расстоянии договор путем уведомления продавца (исполнителя) об этом в течение 14 дней с момента получения товара или первой поставки товара.

Более того, в случае продажи материальных вещей их возврат также свидетельствует о расторжении договора.

Т.е. у покупателя есть две опции:

- письменно уведомить продавца о том, что товар будет возвращен - при этом такое уведомление должен быть отправлено продавцу в течение 14 дней с даты получения – и указать, каким образом он будет возвращен, например, той же Новой почтой.

- сразу вернуть товар, который должен быть не использован, не испорчен, в упаковке, с квитанциями. При этом к товару лучше всего дополнительно приложить письмо о возврате со ссылкой на нормы ст. 13 Закона Украины О защите прав потребителей.

Любые расходы, связанные с возвратом продукции, возлагаются на продавца, он должен их возместить (п. 5 ст. 12 Закона).

Продавец должен вернуть покупателю уплаченные деньги не позднее 30 дней с момента уведомления покупателя о возврате товара. Более того, покупатель имеет право не возвращать товар до момента возврата ему уплаченной им суммы денег (п. 17 Правил).

Кроме того, за нарушение срока возврата денег продавец обязан уплатить покупателю неустойку в размере 1% от стоимости продукции за каждый день возврата денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 сайтов, на которых украинцы тратят деньги

Существует большая вероятность того, что продавец будет настаивать на том, что он не обязан принимать товар только потому, что покупателя не устраивает марка телефона.

В таком случае покупателю следует знать следующее: в соответствие с п. 12 с. 23 Закона ограничение или отказ в реализации прав потребителей установленных ч. 2 ст. 17 Закона влечет за собой наложение на продавца штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон запрещает продавцу принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента.

Поэтому, если автора вопроса не устраивает марка телефона, которую ему прислали – он имеет полное право вернуть данный телефон в интернет-магазин в течение 14 дней с момента его получения. Либо отправить в этот же срок письменное уведомление о намерении возвратить телефон. И продавец обязан его принять. Опять же, не стоит забывать, что телефон должен быть в том же состоянии, в котором был при получении.

А если автору вопроса попался совсем уж недобросовестный продавец – ничто не мешает ему обратиться с соответствующей письменной жалобой в инспекцию по защите прав потребителей, ну и, параллельно, в суд за защитой своих нарушенных прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:ДобавитьКак можно сэкономить тысячи гривен на мелочах

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как покупать технику через интернет, чтобы не прогореть




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK