В Украине в 15 раз может подешеветь борщевой набор: Почему

Специалисты рассказали, что повлияло на подорожание овощей в этом сезоне, и при каких условиях они могут подешеветь в следующем.
В Украине в 15 раз может подешеветь борщевой набор: Почему
flickr.com

Эксперты информационно-аналитической платформы EastFruit объяснили стремительный рост цен на овощи (в частности, лук, картофель, морковь и свеклу) в этом сезоне низким урожаем, которые были вызваны погодными условиями, поделились Сегодня. 

Читай также: Насколько в Украине подорожал шашлык-2019

Так, специалисты считают, что при отсутствии погодных аномалий в следующем сезоне, овощи борщевого набора могут подешеветь в 10-15 раз.

"Засуха и аномальная жара летом привели к снижению урожайности и ухудшению качества лука в южных регионах страны, где выращивается львиная доля этих овощей. Те же условия в центральных и северных регионах существенно усугубили ситуацию по корнеплодам и клубнеплодам, а также по капусте, урожайность которых резко упала.

Качество продукции также было низким, что повысило потери при хранении овощей и картофеля даже в современных овощехранилищах. По картофелю ситуация была еще хуже – там оптовая цены долгое время была ниже себестоимости производства", – говорится на сайте платформы. 

Читай также: Зарплаты, продукты, коммуналка: Сколько стоит жизнь в Украине и в Европе

Также в EastFruit уверены, что подорожание связано с выходом многих украинских овощеводов из бизнеса или резкое сокращение ими площадей под овощи.

"Причина была проста – овощеводство Украины потеряло доступ на два главных и наиболее дефицитных рынка сбыта традиционных овощей: Крым и Донбасс. Именно там этих товаров выращивалось мало, цены были высокими, и потребителей было много", – объяснили в EastFruit.

На этом фоне в EastFruit прогнозируют увеличение площадей под овощами, чтобы приведет к перепроизводству и снижению цен уже в следующем году.

Ранее сообщалось, сколько литров продукта можно "сварить" на минимальную зарплату. Аналитики проанализировали, как дорожала стоимость литра борща за последние пять лет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK