- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Как магазины заставляют нас совершать больше покупок
Говорят деньги не пахнут. Впрочем именно аромат помогает их зарабатывать. Запахи используются фактически во всех сферах бизнеса. Быстрее аромамаркетинг дает результат в торговле. Благодаря благовониям люди покупают больше, чем планировали.
Если внимательно посчитать все, что купили в супермаркете за месяц - получится намного больше, чем планировали. Причина - уловки маркетологов. Например, запах чего-то вкусного примусть многих делать дополнительные покупки.
Людмила Мазуркевич, специалист по аромамаркетингу: "Супермаркеты берут ароматы вкусные. Это выпечка, кофейные: кофе с пирожными. Укропчик, есть колбаска с салями. Есть ягоды всевозможные и свежие ароматы с нейтрализатором, что бы погасить аромат рыбы или мяса с сыром".
Ароматные приманки не вредны для здоровья. Только для кошелька. Поскольку общая сумма покупки может вырасти на 15-20%. Изрядно привлекают людей и скидки.
Артем Биденко, маркетолог: "Класически если говорить о скидках, то здесь работает классическая экономика. Дело в том, что если посмотреть на объемы продаж, которые генерируются к концу года, то на последние две недели ноября и декабрь приходится уже в зависимости от отраси и от страны от 25 до 45% всех годовых продаж".
Обычно продавцы делают ставки на сезонный и предновогодний распродажи. Последний самый прибыльный.
Вадим Колесников, психолог: "Мы с детства ждем от Нового года чудес. Новый год очень ритуальный и понятный праздник. Будет елка, будет дед мороз. Можно долго не спать. Ну и конечно под елкою будут подарочки".
На распродаже можно купить вещь по обычной цене. Под видом - большой скидки. Иногда уценивают не всю коллекцию, а лишь некоторые вещи. Также часто предлагают купить два предмета и получить третий в подарок. За ваши деньги.
Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, какие методы влияния на наше подсознание используют магазины, чтоб продать нам больше товара