Дизельный скандал: экс-глава Audi обвинен в мошенничестве

Руперт Штадлер знал о манипуляциях с дизельными двигателями, но распоряжался и далее продавать автомобили.
Дизельный скандал: экс-глава Audi обвинен в мошенничестве
Getty Images

Бывшему руководителю автоконцерна Audi Руперту Штадлеру в связи с дизельным скандалом предъявлено обвинение в мошенничестве, подделке сертификатов и рекламе, содержащей ложные сведения. Об этом сообщила прокуратура Мюнхена в среду, 31 июля. 

Читай также: Новые штрафы для нерастаможенных еврономеров: Что нужно знать

На Штадлера также возлагают ответственность за то, что концерн Audi продолжал продавать "манипулированные автомобили" с дизельными двигателями в течение долгого времени после вскрытия фактов манипуляций с программным обеспечением, регулирующим вредные выхлопы дизельных моторов.

По данным следствия, глава концерна узнал об этих манипуляциях не позднее конца сентября 2015 года, но распоряжался и далее продавать автомобили марок Audi и Volkswagen или, по крайней мере, не препятствовал их сбыту. Кроме того, следствие исходит из того, что Штадлер пытался влиять на свидетелей и на обвиняемых по делу о манипуляциях. 

Читай также: Ford и Volkswagen создали альянс для выпуска электрокаров

Помимо Штадлера обвинения были выдвинуты трем бывшим сотрудникам, которые, по версии следствия, разработали дизельные двигатели для автомобилей Audi, Volkswagen и Porsche с электронными блоками управления, оснащенными незаконным программным обеспечением для занижения показателей вредных выбросов.

По данным прокуратуры, оно было установлено более чем на 250 тысячах автомобилей Audi, 72 тысячах машин Volkswagen и 112 тысячах Porsche, которые в основном были проданы в США и Европе. 

Читай также: Fiat Chrysler отказался от слияния с Renault

Между тем концерн Audi в тот же день заявил, что уголовный процесс в отношении его бывшего руководителя – это шанс выяснить всю правду о "дизельном скандале", что было бы в интересах сотрудников, акционеров и самой компании.

Ранее сообщалось, что автопроизводителя Porsche оштрафовали на полмиллиарда. Компанию оштрафовали на 535 миллионов евро за нарушения, связанные с дизельным скандалом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK