Верховная Рада провалила важный антикоррупционный закон

Законопроект N2087 о реформе государственных закупок не смог набрать нужное количество голосов
Верховная Рада провалила важный антикоррупционный закон

Верховная Рада Украины провалила правительственный законопроект N2087 о реформе государственных закупок. Проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок по приведению их в соответствие с международными стандартами и принятие мер по преодолению коррупции" несколько раз ставился на голосование, но в итоге так и не набрал нужное количество голосов.

В частности, законопроектом предлагается усилить прозрачность тендеров в сфере государственных закупок путем: снятия запрета раскрытия содержания представленных предложений; ознакомления с содержанием документа, содержащего информацию о цене; обнародования протокола оценки предложений конкурсных торгов, а также урегулирования вопросов применения норм об обжаловании процедур закупки в части предотвращения умышленного блокирования торгов.

Кроме того предлагается: упростить участие в процедурах закупки путем отмены необходимости всем участникам предоставлять документы, подтверждающие соответствие требованиям, определенным в статье 17 закона; повысить стоимостную границу по применению норм закона на приобретение товаров и услуг в 200 тыс грн, а работ - 1200 тыс грн; повысить стоимостную границу для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс грн; сократить некоторые функции уполномоченного органа; устранить правовую коллизию в части сроков внесения изменений в конкурсную документацию; урегулировать вопрос письменного подтверждения документов, представляемых для обнародования заказчиками; предоставить возможность вносить изменения в запрос ценовых предложений; урегулировать вопрос закупки услуг по централизованному снабжению тепловой энергии, централизованного водоснабжения и водоотвода и т.п.

Также предлагается уточнить понятия эксклюзивных и специальных прав, а также сократить перечень исключений при осуществлении закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности.

"Верховная Рада не нашла времени проголосовать за законопроект N2087 о реформе государственных закупок. Несмотря на большую поддержку части депутатов, председателя парламентского комитета и общественности", - написал у себя на странице в Фейсбук заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

По его словам это значит: "шанс на ускорение реформы упущен; увеличение прозрачности и борьбе с коррупцией - откладывается на несколько месяцев; вступление Украины в WTO GPA и открытие новых рынков для украинских экспортеров - под большой угрозой; полное присоединение ОГА к электронным закупкам до конца октября, как поручил президент по инициативе Михаила Саакашвили - теперь не успеваем".

В комментарии ЛІГАБізнесІнформ Нефедов сказал, что надеется на принятие законопроекта на внеочередной сессии парламента в августе.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK