На Sikorsky Challenge фонды вложили в украинские стартапы $26 млн

Одна из самых крупных сделок - $11,8 млн на проект автономного теплообеспечения "Власне тепло" от Nature Technologies
На Sikorsky Challenge фонды вложили в украинские стартапы $26 млн

На прошлой неделе в КПИ прошел финал очередного конкурса Sikorsky Challenge 2015. В нем состязались проекты, которые работают в стартап-инкубаторе и в Научном парке Киевская политехника. На конкурсе, как и в прошлом году, были представители венчурных фондов и IT-компаний. По итогам организаторы объявили, что на Sikorsky Challenge было объявлено о сделках на общую сумму в $26 млн, пишет AIN.UA.

По словам Ярослава Кологривова, главы Научного парка, в этом году увеличилось количество инвесторов (фонды, компании, общественные организации). За проектами на Sikorsky Challenge следили USP Capital, Epam, Boeing (который около месяца назад открыл R&D центр в КПИ), Венето, Центр антикризисных инициатив, KALININ Invention Fund, Noosphere и другие.

В соревновании 65 финалистов, а всего было подано на конкурс 194 проекта. Ниже приводим проекты и инвесторов по самым крупным сделкам.

Стартап Luciding, который делает девайс для осознанных снов, получил $15 тыс от компании Венето, и еще $50 тыс - от компании Информационные технологии. Студенческий наносупутник PolyITAN-2 получил $35 тыс от KALININ Invention Fund. Lanolit - система для крепления гигроскопических материалов - привлекла $50 тыс от Информационных технологий.

Мультивизор WIDER получил $82 тыс от американского венчурного фонда USP Capital. Проект по выявлению и нанесению на карту объектов, которые используют Wi-Fi, заинтересовал днепропетровскую Noosphere. Сумма инвестиций - $600 тыс. Еще $600 тыс этому проекту дал фонд им. В.С Михалевича. Noosphere вложился также и в систему антифрода АПК Ратибор LAN MAX с аналитическим корреляционным фильтром, сумма инвестиций составила $750 тыс.

Центр антикризисных инициатив дал $2,5 млн на платформу форсайта сложных социоэкономических систем. Одна из самых крупных сделок - $11,8 млн на проект автономного теплообеспечения "Власне тепло" от Nature Technologies.

Напомним, летом прошлого года года при КПИ запустился новый проект Sikorsky Challenge, названный в честь известного изобретателя Игоря Сикорского, который учился в КПИ. В проект входит стартап-школа, бизнес-инкубатор и три венчурных фонда. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK