Все в одном: Рада предлагает упростить систему уплаты налогов

Депутаты хотят часть хлопот по уплате налогов переложить на плечи фискальной службы
Все в одном: Рада предлагает упростить систему  уплаты налогов
depositphotos.com

Парламентарии большинством голосов проголосовали за законопроект № 1049, предусматривающий изменения в Налоговый кодекс, сообщает 112.ua.

Эти изменения коснутся, прежде всего, не размеров налогов, а организации платежей. По существующим сегодня правилам налоги платятся на разные счета. Причем, счетов этих много. И предприниматели, вместо того, чтобы посвящать больше времени становлению своего бизнеса, вынуждена разбираться во всей этой бухгалтерской казуистике и разносить свои деньги по разным счетам. Этот налоговый “квест“ изрядно изматывает и подрывает у бизнесменов веру в то, что государство заботится о них.

Читай также: “Проверят всех“: Налоговая проанализирует доходы и расходы простых украинцев

Поэтому сейчас депутаты хотят максимально упростить эту процедуру. Все налоги, за исключением  НДС, акциза и таможенных платежей, будут платиться одной суммой на один счет. А уж после этого налоговая служба сама должна будет “разнести“ их по отдельным счетам.

Читай также: Рада заставит всех предпринимателей обзавестись кассовыми аппаратами

“На сегодняшний день для бизнеса есть большая проблема - есть несколько, и их много, этих счетов, на которые нужно платить налоги. Цель этого законопроекта - переформатировать систему, когда разные налоги платятся на разные счета. ... Есть предложение сделать один счет. Он открывается в казначействе, и с этого счета оплачиваются преимущественно все, кроме нескольких случаев, налоги. Налоговая уже сама администрирует то, каким образом это все происходит“, - объяснил, представляя законопроект, нардеп от “Слуги народа“, глава комитета по экономическому развитию Дмитрий Наталуха.  


Напомним, парламент готовит закон о е-чеке и кешбэке. Власть хочет установить тотальный контроль над всеми финансовыми операциями в сфере покупок.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK