Разблокировать счета Webmoney может только суд - Миндоходов

Министерство доходов и сборов выражает готовность содействовать разрешению сложившейся ситуации с WebMoney Transfer в Украине, однако возможности разблокировать средства граждан до решения суда не видит, заявил начальник подразделения противодействия преступлениям с использованием новейших технологий Главного оперативного управления Миндоходов Василий Поезд.
Разблокировать счета Webmoney может только суд - Миндоходов
webmoney.ua

"Разблокирование средств на счетах, связанных с гарантом WebMoney в Украине, может быть осуществлено лишь по решению суда… Если компания хочет продолжить свою деятельность, она должна привести ее в соответствие с требованиями действующего законодательства", - сообщил он в ходе "круглого стола" в среду.

Поезд подчеркнул, что хотя инициатором ареста средств на счетах гаранта WebMoney было Миндоходов, основанием для блокировки стало решение суда.

Ведомство пошло на такие меры, поскольку, по его словам, НБУ счел, что титульные знаки WebMoney (WMU) имеют должные признаки электронных денег, однако они выпускаются и используются без наличия соответствующих разрешительных документов.

"Деятельность оператора платежной системы WebMoney Transfer в Украине, в том виде, в котором она осуществлялось на территории нашего государства, не отвечает нормам действующего законодательства", - заявил представитель Миндоходов.

Эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов, в свою очередь, в ходе "круглого стола" раскритиковал позицию министерства. "С моей точки зрения, это абсолютно сознательные неадекватные действия по блокировке счетов", - сказал он.

Титов заявил, что за разблокирование счетов WebMoney будут бороться в судебном порядке. "Мы хотим выполнить обязательства перед своими пользователями", - подчеркнул он.

Представитель WebMoney также рассказал о принципах работы WebMoney в Украине. По его словам как таковой платежной системы WebMoney не существует, но есть предприятие, которое использует торговую марку WebMoney, а возникающие обязательства покрываются остатками средств в банках.

"Основной банк, который нас обслуживает, – Украинский профессиональный банк... Эмитентом обязательств в нашей ситуации является банк. Банк, открыв депозит, становится стороной в обязательстве", - рассказал он, добавив, что "эмиссия обязательств должна быть меньше или равна остаткам на счетах".

Титов заявил, что WebMoney еще в 2010 году направила в госорганы документы об утверждении платежной системы.

В ответ на это директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко отметила, что направленные документы не соответствовали установленным требованиям.

"Вы ни разу не зашли к регулятору при подаче документов, как этого требует законодательство", - обратилась она в представителю Webmoney, и добавила: "Нельзя жить в стране и не соблюдать ее законов".

Лапко также напомнила, что за неправомерный выпуск и использование электронных денег статьей 200 Уголовного кодекса предусмотрена определенная ответственность.

"Согласование таких правил (правил систем e-денег), по нашему мнению, должно защищать права пользователей... Искать крайнего в случае, если перевод все же не будет осуществлен, очень сложно", - сказала она.

Василий Поезд со своей стороны отметил, что у WebMoney была возможность привести свою деятельность в соответствие с установленными правилами, ведь несколько других систем получили необходимые разрешительные документы.

Он также подчеркнул, что WebMoney Transfer договора с банковским учреждением, которое должно проводить эмиссию средств, не имеет.

"Когда мы общались с руководителем данного банка (Украинского профессионального банка), тот сообщил, что никакого отношения к платежной системе WebMoney Transfer не имеет. У вас там довольно узкие взаимоотношения", - сказал Поезд, подчеркнув, что из-за отсутствия должного резерва денежных средств страдают интересы населения.

"WMU не обеспечены на должном уровне депозитами. Объем WMU не регулируется никем, кроме самой платежной системой WebMoney Transfer. Нет гарантии, что электронная валюта обеспечена реальными средствами. Такая ситуация равносильна самостоятельному производству денег и несет угрозу как пользователям системы, так госбюджету", - считает он, добавив, что "Миндоходов призывает граждан осторожно относиться к выбору платежной системы и проверять на официальном сайте Нацбанка наличие лицензий и других разрешительных документов".

По словам начальника подразделения по противодействию преступлениям с использованием новейших технологий, что Миндоходов обратило внимание не только на WebMoney Transfer, но и на другие платежные системы.

"Система (электронных денег) может использоваться для оплаты лекарств с содержанием наркотиков, контрабандных товаров через незарегистрированные интернет-магазины, расчетов в финансовых пирамидах", - объяснил он. Как сообщалось ранее, после проверок WebMoney и Forex Минсборов решила заняться Яндекс.Деньгами.

Поезд напомнил, что в феврале 2009 года из-за отсутствия разрешения Федеральное управление финансового надзора Германии запретило деятельность WebMoney Transfer на территории этой страны.

Более того, представитель Миндоходов отметил, что гарантом WebMoney Transfer в Украине на данные момент является ООО Украинская Гарантийная Агенция, тогда как еще в конце прошлого года в этой роли выступало Украинское гарантийное агентство.

"Оно (Украинское гарантийное агентство) было фиктивно обанкрочено, переведено на гражданина Белоруссии, который к этому никакого отношения не имел. По этому факту также есть уголовное производство относительно фиктивного банкротства предыдущего гаранта", - заявил представитель Миндоходов.

Напомним, что 11 июня налоговики провели обыск в киевском офисе WebMoney. На следующий день Миндоходов заявило, что добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн, что вызвало перебои в транзакциях в этой платежной системе




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK