Аномально теплая зима не повредила посевам озимых – Присяжнюк

Несмотря на нетипичную для зимы погоду, состояние посевов озимых культур находится в пределах нормы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
Аномально теплая зима не повредила посевам озимых – Присяжнюк

В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся около 7,2 миллиона гектаров, то есть 92% озимых. А повысить устойчивость всходов помогли высококачественные семена и соблюдение всех необходимых технологий во время посева.

«Аномально теплая температура декабря и в начале января отрицательно не повлияла на озимые, – отметил министр. – Так, обследование посевов озимых культур показывает, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 миллиона гектаров, то есть 92% озимых. Это в пределах нормы и даже несколько лучше, чем в прошлом году».

По словам Николая Присяжнюка, без снежного покрова посевы, которые находятся в хорошем состоянии, выдержат морозы до -20 градусов. Министр отметил, что для повышения устойчивости озимых культур к природным катаклизмам осенью во время посевной аграрии использовали более качественные семена и вносили больше удобрений. Почти все регионы придерживались необходимых технологических операций.

«Сельхозпроизводители, ученые, региональные агропромышленные центры ведут постоянный мониторинг состояния озимых, – отметил глава ведомства. – Соответственно, в случае необходимости будет корректироваться структура посева ярового клина».

Также Николай Присяжнюк напомнил, что озимые культуры посеяны на площади 7,8 миллиона гектаров. В целом же зерновой клин под урожай следующего года составит 16,4 миллиона гектаров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK