Кредиторов не устроило предложение Украины - Bloomberg

Завтрашняя встреча в Лондоне может не состояться
Кредиторов не устроило предложение Украины - Bloomberg

Комитет крупнейших частных кредиторов Украины счел новое предложение по реструктуризации долга от Министерства финансов неподходящим. Об этом заявляют источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, комитет, возглавляемый фондом Franklin Templeton, собирается обсудить с Минфином это предложение по телефону на следующей неделе. Соответственно, комитет отклонит завтрашнюю личную встречу с украинской стороной, предложенную Минфином.

Ранее сообщалось, что кредиторы предложили списание 5% украинского долга, в то время как Минфин говорит о 40-процентном списании. "Сейчас речь идет не о том, будет сделка заключена скоро или нет; в конце концов сделка состоится, вопрос - по какой цене. Мне представляется вероятным списание 30% долга, и чем дольше стороны будут к нему идти, тем больше рынок будет полагаться на довольно жесткий сценарий реструктуризации", - отмечает стратегист Societe Generale Реги Шателье.

Напомним, вчера, 4 августа, Министерство финансов Украины направило кредиторам обновленное предложение по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга. "С учетом времени, необходимого для юридического оформления предложения по реструктуризации, текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров. С учетом этого, министерство призывает кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на самом высоком уровне в четверг.

Украинская сторона рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до $5,2 млрд в этом году и до $15,3 млрд в ближайшие 4 года.

По материалам Bloomberg

Читайте также: Пять процентов. Надо ли Украине соглашаться на условия кредиторов  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK