Господдержка фермеров увеличит аграрный ВВП вдвое - Мартынюк

В Украине запущены пятилетние программы государственной поддержки фермеров, которые позволят удвоить показатели отрасли.
Господдержка фермеров увеличит аграрный ВВП вдвое - Мартынюк
depositphotos.com
Благодаря пятилетним программам государственной помощи за два года количество фермеров в Украине может вырасти вдвое, что позволит увеличить аграрный ВВП с 6% до 12%. Об этом в интервью интернет-изданию Agravery.com рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Читай также: Аграрное рейдерство: Как в Украине “отжимают“ урожай - СМИ

Как рассказал замминистра, к системе дотаций вернулись после отмены специального режима НДС. На сегодня, дотации получили только три отрасли животноводства – птицеводство, скотоводство и свиноводство. 

Недостатком системы дотаций, отметил Мартынюк, является квазиаккумуляция НДС, которая привела к обогащению богатых и еще большему обеднению бедных. К положительным результатам программ поддержки он отнес приостановку сокращения поголовья крупного рогатого скота в этом году, а также акцентировал внимание не только на росте количества голов, но и повышении производительности поголовья. 
 
Первый заместитель выделил основные принципы государственной поддержки:
 
•  создание точек роста в аграрной отрасли;
•  главной точкой должно стать животноводство;
•  обеспечение длительной поддержки животноводов в виду длительности производственного цикла и большой инвестиционной емкости.

Читай также: На курс гривны влияют “черные“ фермеры - НБУ

Как рассказал Мартынюк, отличительной чертой нынешних программ поддержки является выделение средств для фермеров, как самостоятельного класса товаропроизводителей. 

К удвоению показателей аграрного ВВП, считает Мартынюк, должна привести и легализация уже работающих фермерских хозяйств. Задачей Правительства является поддержка таких производителей при их выходе из тени. 
 
По мнению Максима Мартынюка, нельзя просто распределять средства по направлениям. “Система дотаций должна быть направлена исключительно на точки роста, и только до момента, когда эта поддержка будет нужна“, – уверен первый заместитель.
 
Сельское хозяйство Украины должно быть прибыльным благодаря благоприятным климатическим и экономическим условиям, считает Мартынюк.
 
Ранее сообщалось о том, что теневая экономика снизилась на 11%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK