В Украине продукты питания стали дороже, чем в ЕС: Инфографика

Эксперты объяснили, почему цены на некоторые продукты в Украине выше, чем за границей.
В Украине продукты питания стали дороже, чем в ЕС: Инфографика
facebook.com

Хотя зарплаты в разы меньше, чем в ЕС, однако, цены на продукты уже стали выше. Сегодня рассказали, какие продукты питания стоят дороже, почему и что сделать, чтобы снизить стоимость. 

Читай также: В Украине подорожают хлеб, сахар и гречка

Специалисты Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) нашли 13 видов ежедневных продуктов, которые стоят у нас больше, чем в ближнем зарубежье.

Даже если не учитывать колебание цен на борщевой набор в зависимости от урожая в той или иной стране и пренебречь разницей в стоимости соли (разброс составляет всего 9 евроцентов, или менее 3 грн/кг), то подсолнечное масло, по производству и экспорту которого Украина занимает первое место в мире, у нас продают дороже, чем в Польше, Венгрии и Испании.

То же самое происходит с молоком, а куриные тушки у нас стоят на 8—10% больше, чем в Польше, Венгрии и Беларуси, хотя по итогам 2018 года наша страна вошла в топ-6 крупнейших в мире экспортеров курятины и в топ-3 — в Европе. 

Читай также: Основной обед украинцев: Как подорожали продукты за год – инфографика

По количеству продуктов дешевого ассортимента Украину больше всего опережают Польша и Беларусь — по 7 позиций, хотя, заметим, что в Беларуси дешевле прежде всего борщовый набор, курятина, молоко и масло, а вот подсолнечное масло, свинина, хлеб и рис намного дороже, чем у нас.

"Начну с главных экспортных позиций: подсолнечное масло и курятина. За них наш производитель получает возмещение НДС (20% стоимости) от государства, поэтому может себе позволить поставлять эту продукцию за рубеж дешевле, чем продавать внутри страны. Рыночных механизмов для того, чтобы изменить ситуацию, нет, только административные.

Что касается молока, то в отличие от стран ЕС и той же Беларуси, где оно производится в крупных хозяйствах, у нас до 80% пакетированного молока и сливочного масла — из сырья, закупленного у населения. Отсюда высокие затраты на логистику, хранение, ведь перевозимое молоко надо в дороге охлаждать, чтобы оно не скисло. Да и качество селянского молока невысокое. 

Читай также: Минимальная зарплата: Какая разница между Украиной и ЕС

Пока у нас не будет инвестиций в создание молочных ферм, улучшение поголовья стада с помощью производителей от лучших молочных пород крупного рогатого скота, ситуация с ценами на молоко и молокопродукты вряд ли улучшится", — говорит исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин.

Главной причиной дешевых продуктов в Беларуси эксперт называет правильное хранение в современных хранилищах, где продукция не портиться долгие месяцы, когда как в Украине 30% картофеля и борщнабора сгнивает уже до весны. А также все выращивается централизованно на совхозных полях, как при СССР, затраты частично компенсирует государство.

Экономист Иван Никитченко напомнил: в Польше по таким группам товаров, как хлеб, мясо, молочные продукты, действует сниженная ставка НДС — 5%. 

Читай также: Украинские огурцы на рынке: Настоящие или с нитратами

"В Украине НДС по ним равен 20%. Если вычесть из стоимости хлеба в Украине 15%, чтобы получить ставку, как в Польше, цена становится почти такой же. То же касается и других групп товаров", — говорит Никитченко.

Никитченко предлагает свой план по удешевлению соцзначимых продуктов: правительство должно ввести ряд протекционистских мер, дабы экономическими методами стимулировать производителей снизить цены, например, установить для них специальные ставки налогов, как в Польше, выделять целевые кредиты под невысокий процент, предоставлять аграриям льготы на закупку техники, оборудования и сырья.

Ранее сообщалось, что в украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей прогнозируют влияние некоторых факторов в марте-апреле, которые повысят стоимость продуктов питания.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK