"Мы спасли это доверие": глава МИД обратился к Раде в связи с решениями КСУ

По словам Кулебы, международные партнеры не могли поверить, что все можно разрушить одним решением Конституционного суда.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
"Мы спасли это доверие": глава МИД обратился к Раде в связи с решениями КСУ
Дмитрий Кулеба/Facebook

Украина должна выйти из кризиса, связанного с решением Конституционного суда о признании неконстититуционным ряда положений антикоррупционного законодательства, не потеряв доверие в отношениях с партерами, а наоборот его укрепив. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: В ЕС сделали заявление по ситуации с КСУ

Дипломат выразил надежду на то, что народные депутаты проголосуют за решения, необходимые для выхода из сложившейся ситуации.

“Мы сейчас спасли это доверие: президент и правительство. И я очень рассчитываю, что народные депутаты тоже будут чувствовать ответственность этого исторического момента и проголосуют за решения, которые позволят нам выйти из этого кризиса, не потеряв доверие в отношениях с партнерами", - сказал Кулеба.

Министр предостерег, что в ином случае может возникнуть фундаментальный кризис доверия в отношениях Украины с западными партнерами.

Читай также: Большинство украинцев одобряют идею роспуска КСУ - опрос

“Первое: если парламент не примет эти решения быстро. Во-вторых, если Конституционный суд сохранит возможность так же разрушить другие важные реформы, как он это сделал с системой декларирования, то у нас будет очень серьезный фундаментальный кризис доверия в отношениях с западными партнерами. И я абсолютно четко и официально об этом могу заявить“, - сказал министр.

Кулеба отметил, что международные партнеры Украины, которые последовательно поддерживают украинские реформы, “были просто парализованы этим решением, они не могли поверить, что такое в принципе возможно и что все можно разрушить одним решением Конституционного суда“.

Читай также: В Минфине рассказали, сколько Украина может потерять из-за решений КСУ

“Наши партнеры увидели главное: это серьезность намерений президента и правительства в урегулировании этих проблем и сохранении антикоррупционной инфраструктуры. Но дальше надо так же быстро решить уже эти проблемы на системной основе, а это возможно только через решение парламента“, - подчеркнул Кулеба.

Напомним, Евросоюз призвал Украину немедленно восстановить антикоррупционную структуру после решения КСУ. Об этом сказано в заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Петера Стано.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK