Сбила машина – получишь миллион: в Раде предложили новый законопроект

В соответствии с законопроектом №3670-д Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, пострадавший в ДТП сможет получить компенсацию в размере миллион гривен
Сбила машина – получишь миллион: в Раде предложили новый законопроект
depositphotos.com

С 1 января 2020 года размер компенсаций пострадавших в ДТП может быть существенно увеличен – до 1 миллиона гривен, а с 2025 года – до 20 миллионов. Максимальная сумма по одному страховому случаю будет составлять 20 и 100 миллионов соответственно.

Об этом сообщила генеральный директор Национальной ассоциации страховщиков Украины“ (НАСУ) Наталия Гудыма агенству Интерфакс-Украина.

Читай также: Готовьте деньги: сколько будут стоить бензин и автогаз летом-2018

Гудыма уточнила, что это станет возможным в случае принятия Верховной Радой Украины законопроекта №3670-д Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (новая редакция).

Кроме того, данным законопроектом предлагается с 1 января 2020 установить размер выплаты за поврежденное имущество на уровне 500 тыс грн на одного пострадавшего и 2 млн грн на один страховой случай, и впоследствии, с 1 января 2025 - 8 млн грн на одного пострадавшего и 16 млн грн в один страховой случай.

Предлагается также повысить размер страхового возмещения морального вреда, причиненного смертью физического лица до 25 минимальных заработных плат, установленных законодательством на день наступления страхового случая. Сейчас это составляет 93,075 тыс грн.

Читай также: Проезд в киевском метро остается самым дешевым в мире - инфографика

“Поэтапное повышение размера страховых сумм (сумм, в пределах которых страховщик обязан осуществить выплату страхового возмещения - ИФ) и размеров минимальных выплат по отдельным страховым случаям будет доведено до уровня стран Европейского Союза и в соответствии с судебной практики по рассмотрению вопросов возмещения ущерба, причиненного ДТП. На сегодняшний день такая сумма в Украине составляет максимум 100 тыс грн за ущерб имуществу и 200 тыс грн за вред жизни и здоровью потерпевшего. Исчерпав указанный лимит, лица должны осуществлять компенсацию убытков за свой счет“, - подчеркнула глава объединения.

Ранее сообщалось о том, что у Жвания конфисковали кабриолет и выставили на торги.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK