Украинцы не верят в дешевую ипотеку от правительства

С мая месяца, Ощадбанк выдал всего пять кредитов по программе Доступное жилье
Украинцы не верят в дешевую ипотеку от правительства
shutterstock.com

В Ощадбанке жалуются, что украинцы не верят в дешевые кредиты от государства. Основными причинами в банке называют недоверие государству и застройщикам жилья.

Об этом в ходе круглого стола заявил председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

"Банк столкнулся с тем, что потенциальные заемщики не хотят брать кредит, поскольку не доверяют застройщику, что их жилье будет сдано в срок, и не доверяют государству, что оно компенсирует обещанные 13% из 16% годовых", - пояснил он.

По словам главы Ощадбанка, нынешнее постановление действительно не гарантирует, что государство будет компенсировать часть кредитной ставки на весь период кредитования - 15 лет.

"По этому поводу мы внесли проект закона. Сейчас он находится в парламенте. Там законодательно прописано, что Министерство финансов закладывает в бюджет защищенную статью по факту выданных кредитов", - добавил он.

По словам Подрезова, госбанк пока что выдал пять ипотечных кредитов по программе "Доступное жилье".

"Пять кредитов уже выдано. Три находится на рассмотрении. До 300-400 заявок находятся в разных регионах", - заявил он.

Ранее министр ЖКХ Анатолий Близнюк рассказал, какой будет первоначальный взнос "дешевой ипотеки" от правительства, и сколько будет стоить квартира. 

«Для семьи из двух человек, проживающих в Киеве, квартира площадью 40 квадратных метров будет стоить 350 тысяч гривен. Первый взнос составит около 90 000 гривен», - заявил Близнюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ради дешевой ипотеки нужно 15 лет сидеть на одной зарплате

Также он добавил, что заемщику в этом случае, придется погасить около 262 тысяч гривен, а ежемесячный платеж не должен превышать 40% от совокупного среднемесячного дохода семьи.

Напомним, что жителя Киева, которые хотят обещанную правительством ипотеку под 3%, не придется бегать по разным банкам. С 29 мая открылось "единое окно", организованное на базе Ипотечного центра по Киеву и Киевской области (ул. М. Кривоноса, 2-а, корпус 3).

Центр уже пропустил через себя 200 посетителей, 40 из которых начали собирать документы и подбирать квартиру. Как сообщает Минрегионразвития, 16 киевлян уже подали весь пакет бумаг в кредитный комитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Состоятельным украинцам дадут льготные кредиты на жилье




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK