Как законно не платить алименты в Украине - Минюст

Наличие договора не освобождает отца от обязанности участвовать в дополнительных расходах на ребенка.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Как законно не платить алименты в Украине - Минюст
Как законно не платить алименты в Украине - Минюст / depositphotos.com

Договор о прекращении права на алименты в связи с передачей в пользу ребенка права собственности на недвижимое имущество, лишает отца, который его заключил, обязанности денежного содержания ребенка в виде уплаты алиментов. Об этом говорится в разъяснении Министерства юстиции Украины.

Читайте также: Алименты-2021 в Украине: Как изменится размер выплат

При этом в ведомстве отмечают, что наличие такого договора не освобождает отца от обязанности участвовать в дополнительных расходах на ребенка.

"Право собственности на недвижимое имущество по такому договору возникает с момента государственной регистрации этого права. Его приобретателем является ребенок или ребенок и родитель, с которым он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество. По результатам заключения договора тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно его содержать", - отметили в Минюсте.

Читайте также: Размер алиментов в Украине теперь будут пересчитывать каждый год

Договор лишает отца, который его заключил, обязанности денежного содержания ребенка в виде уплаты алиментов, однако, не освобождает его от обязанности участвовать в дополнительных расходах на ребенка. Договор заключается с разрешения органа опеки и попечительства и подлежит нотариальному удостоверению. Ребенок, достигший четырнадцати лет, участвует в заключении договора.

Напомним, с 1 января 2021 года размеры алиментов на детей останутся без изменений. Эти выплаты зависят от прожиточного минимума, а он с 1 января также останется без изменений, поскольку вырос с 1 декабря.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK