С июня в Украине отменяют спецпенсии - Розенко

Депутаты не успели принять пенсионный законопроект, лишив таким образом себя и других чиновников специальных пенсий
С июня в Украине отменяют спецпенсии - Розенко
jvatnews.ru

Читай также: Самая непопулярная: что не так с пенсионной реформой в Украине

С 1 июня в Украине отменяются специальные пенсии.

Об этом заявил министр соцполитики Павел Розенко. Как оказалось, депутаты создали юридические основания для этого собственным бездействием.

2 марта 2015 года был принят законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении“, в заключительных положениях которого Кабмину было приказано к 1 мая подать в Верховную Раду проект закона о назначении пенсий, в том числе специальных, на общих основаниях.

Читай также: В Раде заговорили об индексации зарплат и пенсий

Депутаты же должны принять этот законопроект до 1 июня. Иначе с 1 июня 2015 года отменяются нормы о пенсионном обеспечении лиц по законам “О государственной службе“, “О прокуратуре“, “О судоустройстве и статусе судей“, “О статусе народного депутата Украины“, “О Кабинете Министров Украины“, “О судебной экспертизе“, “О Национальном банке Украины“, “О службе в органах местного самоуправления“, “О дипломатической службе “, Налогового и Таможенного кодексов Украины, Положения о помощнике-консультанте народного депутата Украины.

Читай также: Пенсионный фонд станет классической страховой организацией - министр соцполитики

На этой неделе Рада не заседает, поэтому принять пенсионную реформу и каким-то образом сохранить спецпенсии депутаты не успеют.

“Факт непринятия законопроектов Верховной Радой Украины дает нам все юридические основания прекратить назначение спецпенсий с 1 июня 2015 года. И мы это сделаем с большим удовольствием. Все необходимые указания Пенсионный фонд уже получил“, - заявил Розенко.

“Таким образом, с 1 июня 2015 все пенсии народным депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам будут назначаться в соответствии с законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании“, как всем обычным людям“, - отметил министр.

Читай также: Пенсию умерших родственников можно будет унаследовать

Напомним, Кабинет министров подготовил проект новой пенсионной реформы, в рамках которой планируется запустить накопительную систему пенсионного обеспечения. Проект реформы состоит из четырех законопроектов, внесенных в парламент 30 апреля.

Накопительная система пенсий заработает с 2017 года




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK