Пират XXI века: золотые правила Кима Доткома

Дурной вкус и хвастливость не стали преградой на пути к успеху для 38-летнего основателя MegaUpload
Пират XXI века: золотые правила Кима Доткома
fastcompany.com

Ким Шмитц, известный также как Ким Дотком, - предприниматель, основавший самый популярный в мире файлообменник MegaUpload.com.

Megaupload мало чем отличался от множества своих конкурентов. Но его выделяла уверенность в собственной безнаказанности: Дотком делал громкие заявления в прессе, записывал видеоролики с участием мировых звезд и верил, что закон на его стороне. 

Однако и главный «пират нашего времени» стал первой жертвой законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act). Закрытие ресурса и арест Кима Доткома состоялись 19 нваря 2012 года. Теперь его ждет 50-летний срок заключения.

ФИНАНСЫ bigmir)net предлагают тебе изучить некоторые принципы работы Доткома, которые позволяли ему десять лет увиливать от правосудия. 

В Интернете нашлось немало защитников пирата №1:

Правила интернет-безопасности от Кима Доткома:

Если хочешь создать файлообменник с пиратским содержимым - регистрируй его в одной стране, а продвигай в другой. Для "официальной" страны пребывания вход на сайт надо блокировать - чтобы местные власти не нашли пиратский контент и не изъяли серверы.


Создавай компании-клоны в разных странах мира. Тогда ты сохранишь бизнес, "засыпавшись" в одной стране. У Кима Доткома было несколько фирм, зарегистрированных в разных странах, от Финляндии до Гонконга, но работали они преимущественно на рынок США.


Держи дома несколько загранпаспортов и кредиток на разных предъявителей. Не везде благосклонно относятся к пиратству! У Доткома было три паспорта и более 30 кредиток - на случай облавы.


Контактируй с хакерами. Если тебя вдруг схватят, твои друзья оперативно "завалят" сайты всех государственных органов, которые посмели наложить лапу на твой ресурс. В первые дни после ареста Ким Доткома хакерская группировка Anonymous нанесла удар по правительственным сайтам США.


Убери или запрячь подальше строку поиска. Тогда правообладатели будут очень долго искать нелегальные файлы у тебя на сайте. Ким Дотком сделал именно так!


Осторожнее с деловой перепиской по электронной почте. Дотком засыпался как раз на вскрытой электронной переписке с менеджерами, в которой открыто признавалось, что "мы - пиратская площадка". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые богатые юнцы Интернета




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK