Укрнафте дали 10 дней на решение налоговых проблем

Минэнерго и Госгеонедра согласовали отсрочку по решению о приостановке действия лицензий на пользование рядом месторождений
Укрнафте дали 10 дней на решение налоговых проблем
ПАО Укрнафта сможет работать на Юриевском месторождении до 25 февраля. Это позволит компании продолжать поставлять газ населению Днепропетровской области и урегулировать налоговый спор. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Отмечается, что Минэнерго и Государственная служба геологии и недр согласовали отсрочку по решению о приостановке действия лицензий на пользование рядом месторождений компании на 10 дней, что позволит газовикам построить перемычку для обеспечения поставок из другого источника.

"Хозяйственные и бытовые споры не должны отражаться на потребителях газа. Государство действительно имеет возможность более жестко требовать уплату налоговых и рентных платежей, но это не должно отражаться на качестве поставки услуг потребителям", - отметил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Как сообщил министр, вопрос предоставления спецразрешений на пользование недрами для добычи углеводородов должен быть передан в Минэнерго. Соответствующее решение зафиксировано в прошлогоднем решении Совета нацбезопасности и обороны.

"Передача лицензий в ведение Минэнерго позволит избежать таких ситуаций в будущем, ведь здесь есть специалисты, которые могут просчитывать последствия подобных действий и убедиться в стабильности снабжения потребителей. Кроме того, само министерство несет ответственность за энергетическую безопасность страны, в частности, за увеличение добычи газа и нефти", - добавил он.

В Госгеонедр отметили, что отсрочка решения по лицензиям позволит РГК Днепропетровскгаз в случае неурегулирования спора между ГФС и ПАО Укрнафта изменить поставщика, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение газом населения Днепропетровской области. 

Напомним, в конце января 2016 года Госгеонедр приостановила лицензии Укранафты на разработку Юрьевского, Голубовского и Лопушнянского месторождений. Сообщалось, что решение было принято из-за задолженности компании по рентным платежам. 
 
12 февраля Укрнафта сообщила, что вынуждена прекратить добычу нефти и газа на указанных месторождениях и прекратила поставки газа в ряд населенных пунктов Днепропетровской области.
В свою очередь представители НАК Нафтогаз Украины сообщали, что газоснабжение в 4 селах Днепропетровской области может быть восстановлено в течение 72 часов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK